Назад

Престольный праздник домового храма Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы

Престольный праздник домового храма Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы

Небольшая комната на первом этаже второго корпуса Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы — так выглядит храм, освященный в честь великомученика Пантелеимона, врача и целителя. Весь этаж — длинная череда процедурных кабинетов, вход в храм обозначен приметной табличкой синего цвета и небольшим информационным стендом. Несведущих посетителей больницы привлекает негромкое звучание церковного песнопения, доносящегося из-за полуоткрытой двери. Любопытные заглядывают внутрь, и видно, что их поражает количество молящихся — в помещении яблоку негде упасть, ведь 9 августа больничный храм отмечает престольный праздник.

Первую Божественную литургию в нем отслужили 28 января 2011 года. Больничный храм приписан к приходу Покрова Божией Матери села Большое Афанасово — атрибутом Богородицы в молитвенной комнате выглядит иконостас ярко-синего цвета, символизирующий Ее незримое присутствие в этом святом месте.

Расстояние между молящимися и священнодействующим у алтаря иереем Георгием Майоровым небольшое, так как храм располагается в крохотном помещении. В воздухе разлит сладкий запах ладана, верующие внимательно слушают пастыря, многие готовятся принять Тело и Кровь Христовы — так в одном из многочисленных кабинетов районной больницы происходит таинственная процедура лечения падшего человеческого естества, страдающего от язв духовных и телесных.

Образы целителей — великомученика Пантелеимона и святителя Луки (Войно-Ясенецкого), находящиеся на иконостасе, напоминают верующим о том, что врачевание плотского недуга неотделимо от процесса исцеления души от страстей и зависимостей. Поэтому очень важно, чтобы пациенты, находящиеся в лечебном учреждении, имели возможность прибегнуть не только к профессиональной помощи медицинских работников, но и к милости Отца Небесного и Его святых в великом Таинстве Евхаристии.

Больничный храм открыт для верующих с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00. В субботу — с 6:30 до 13:00. В воскресенье храм закрыт для посещения. В субботу все желающие могут исповедоваться и причаститься. Заказать требы можно в любой день недели, кроме воскресенья. Если человек тяжело болен и не в состоянии ходить, то можно пригласить священника в больничную палату для исповеди, соборования или причащения. Богослужения в храме совершает настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного в селе Борок Нижнекамского района иерей Георгий Майоров.

Дата: 11 августа 2017