• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • Имя Божие настолько вдохновляло святых угодников, что они предпочитали умирать, но не предавать Бога
Назад

Имя Божие настолько вдохновляло святых угодников, что они предпочитали умирать, но не предавать Бога

«Имя Божие настолько вдохновляло святых угодников, что они предпочитали умирать, но не предавать Бога»

Проповедь протоиерея Иоанна Барсукова в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона за Божественной литургией в храме Казанской иконы Божией Матери села Большое Фролово, 9 августа 2017 года

Братья и сестры, мы сегодня собрались, чтобы восславить Господа и вспомнить подвиг святого великомученика и целителя Пантелеимона. Прав был царь Соломон, сказавший, что «праведники во веки живут, и в Господе мзда их и попечение их у Вышняго». В наших краях есть особое село — Большое Фролово. В селе имеется храм, один из алтарей которого освящен в честь великомученика Пантелеимона. За Божественной литургией приносится бескровная жертва — это важнейший элемент богослужения. На каждой службе мы слышим, что должны уподобиться Ангелам — в Херувимской песни говорится: «Мы, таинственно изображающие Херувимов и воспевающие Животворящей Троице Трисвятую песнь, да оставим ныне всякую житейскую заботу». Мы должны в тишине предстать перед алтарем Божиим, прославляя память святых, подвиг которых никогда не забудется.

Сегодня, прославляя великомученика Пантелеймона, мы воспоминаем его святую веру. Давайте сравним сегодняшние времена с теми, когда жил целитель Пантелеимон. Давайте сравним его образ жизни с нашим. Его твердую веру — с нашей, немощной.

Великомученик Пантелеимон получил хорошее медицинское образование и работал врачом. Он веровал во Христа, а христиане в то время подвергались гонениям. Император сказал ему: «Ты же врач, и у тебя блестящая карьера. Отрекись от Христа — принеси жертву богам». Перед юным Пантелеимоном, которого в юности звали Пантолеоном, возник выбор. Что предпочесть — веру в Господа и бессмертную жизнь или временные почести земной жизни. Пантелеимон сказал: «Я верю в Господа, Спасителя Иисуса Христа, пострадавшего нас ради человек».

Братья и сестры, мы с вами тоже сделали выбор, придя сегодня в храм. Мы могли заняться огородом или просто полежать на диване, однако решили посетить богослужение. Мы решили поучаствовать в Таинстве Евхаристии, прославляя имя Божие, которое настолько вдохновляло святых угодников, что они предпочитали умирать, но не предавать Бога.

Давайте спросим себя, а не предаем ли мы Господа? У святых был тяжелый выбор — жизнь или смерть. В наше время гонений нет, а выбор у нас имеется. Мы давали крещальные обеты, сочетались Христу и отрекались от сатаны. Так почему же среди верующих, особенно из сельской местности, так распространены язычество, двоебожие, многобожие, мракобесие и всякого рода суеверия? Господи, по молитве великомученика Пантелеимона вразумляй нас, грешных, и помогай нам в любой ситуации делать правильный выбор. Дорогие братья и сестры, чаще читайте Священное Писание и знайте, что нет другого имени под Небом, кроме имени нашего Господа Иисуса Христа, Которому слава и держава в бесконечные веки. Аминь.

Дата: 11 августа 2017