Назад

Минкультуры призвало волонтеров к системному участию в защите памятников

Минкультуры призвало волонтеров к системному участию в защите памятников

Минкультуры России выступило за развитие в стране системы волонтерского движения в области восстановления памятников истории и культуры.

«Я поддерживаю волонтерское движение и выступаю за его развитие, но попросил бы общественные организации, которые работают в этой сфере, более предметно подойти к этому вопросу с точки зрения исполнения законодательства», — сказал на заседании Общественного совета при Минкультуры России глава Департамента государственной охраны культурного наследия Владимир Цветнов.

В частности, представитель Минкультуры предложил сделать Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) своеобразным штабом для объединения различных волонтерских движений, занимающихся восстановлением памятников.

Позицию Владимира Цветнова поддержала директор благотворительного фонда «Центр возрождения культурного наследия «Крохино» Анор Тукаева.

«Около 30% памятников являются бесхозными, при текущем государственном финансировании потребуется более 300 лет, чтобы мы сохранили то, что есть. Именно поэтому, на наш взгляд, крайне важно привлекать добровольцев», — сказала она.

Отметив, что на сегодня, однако, деятельность таких движений «находится фактически вне рамок закона», Анор Тукаева указала на необходимость ее регламентирования.

В свою очередь, председатель Центрального совета ВООПИК Артем Демидов также поддержал идею развития данного волонтерского движения, отметив, что «ни в одной стране мира памятники истории и культуры не восстанавливаются только лишь силами государства».

По его словам, ВООПИК намерено активно развивать волонтерское движение в области восстановления памятников истории и культуры.

Дата: 08 сентября 2017