Назад

В Казанской духовной семинарии прошло первое в новом учебном году заседание Ученого совета

В Казанской духовной семинарии прошло первое в новом учебном году заседание Ученого совета

22 сентября в Казанской православной духовной семинарии под председательством ректора митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялось заседание Ученого совета.

Встреча началась с представления нового проректора по воспитательной части КазПДС Сергея Забавнова и его старшего помощника Владимира Миронова. Бывший проректор иерей Александр Тагоченков заканчивает в этом году работу в духовной школе и переходит на другое послушание. Ректор поблагодарил отца Александра за труды в вверенном ему подразделении.

Заседание Ученого совета впервые прошло в новом зале, расположенном в семинарской библиотеке, оснащенном всем необходимым для проведения презентаций, круглых столов и переговоров. Выступая с приветственным словом, владыка Феофан пожелал профессорско-преподавательскому составу семинарии плодотворной работы на научном и образовательном поприщах в наступившем учебном году.

Был принят ряд преобразований в жизни духовной школы, в частности, были назначены курсовые наставники магистратуры, бакалавриата и регентско-катехизаторского отделения, а также подведены итоги приемной кампании. Первый проректор семинарии игумен Евфимий (Моисеев) рассказал об издательских проектах, призванных почтить память выдающегося церковного историка профессора Казанской духовной академии Петра Васильевича Знаменского.

Также обсуждались вопросы, касающиеся разработки специального курса по арабскому языку и исламоведению, проведения научно-богословской конференции, изменения вопросов итоговых квалификационных экзаменов выпускников магистратуры и бакалавриата, разработки учебного плана регентско-катехизаторского отделения, включения семинарии в систему научного цитирования РИНЦ, формирования научного и учебного фондов библиотеки.

На заседании Ученого совета глава Татарстанской митрополии вручил заведующему кафедрой церковно-практических дисциплин КазПДС профессору Павлу Терехову медаль святого благоверного князя Владимира.

Отметим, что в ходе заседания на должность доцента кафедры богословия и философии был избран проректор по научно-богословской работе КазПДС Артем Соловьев. Преподавателем той же кафедры стал проректор по воспитательной работе Сергей Забавнов, преподавателем кафедры церковно-практических дисциплин — руководитель кадровой службы КазПДС диакон Никита Кузнецов.

Дата: 25 сентября 2017