Назад

Православная молодежь Казани провела мероприятия, посвященные святым покровителям семьи

Православная молодежь Казани провела мероприятия, посвященные святым покровителям семьи

19 сентября отдел по работе с молодежью Казанской епархии организовал провел в Казани несколько мероприятий, посвященных дню памяти благоверных князей Петра и Февронии, святых покровителей брака.

Летний день памяти Петра и Февронии (8 июля) приходится на Апостольский пост, когда Таинство Венчания не совершается. Но поскольку многие желают сочетаться браком в день памяти этих святых, Церковь установила дополнительный день памяти в воскресный день, предшествующий 19 сентября — в воспоминание перенесения их мощей в 1992 году.

В этот день православная молодежь собралась в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Вечер начался с экскурсии по территории храма. Затем настоятель протоиерей Александр Павлов рассказал гостям о церкви, отметив, что в ней пребывают в том числе и частицы мощей святых Петра и Февронии.

После экскурсии отец Александр совершил молебен святым покровителям семьи. Богослужебные песнопения исполнялись православной молодежью и смешанным хором прихода во главе с регентом храма Полиной Павловой. По окончании молитвенного пения настоятель обратился к молодежи с поучительным словом.

Вечер продолжился в трапезной храма, где состоялась открытая дискуссия на тему «Малая церковь. Есть ли будущее у понятия „Семья“». В качестве экспертов мероприятие посетили протоиерей Александр Павлов с супругой Полиной, автор курса русских народных игр Сергей Кистень, многодетные родители Антон и Анастасия Шишовы, преподаватели воскресной школы. Вместе с ними православная молодежь во главе со своим лидером Артемом Гараниным искала ответы на актуальные вопросы, касающиеся добрачных и семейных отношений мужчины и женщины.

В заключение мероприятия его участники поздравили с созданием новой семьи представителя православной молодежи Белоруссии Евгения Коробова, заключившего брак с казанской активисткой Еленой Казанцевой.

По словам организаторов, позднее дискуссия будет продолжена в расширенном формате. О молодежных мероприятиях можно узнать в группе в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/pravkazan.

Дата: 26 сентября 2017