• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк посетил место строительства собора Казанской иконы Божией Матери
Назад

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк посетил место строительства собора Казанской иконы Божией Матери

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк посетил место строительства собора Казанской иконы Божией Матери

27 сентября 2017 года Казанско-Богородицкий мужской монастырь посетил генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, прибывший в столицу Татарстана для участия в работе Межгосударственного Совета по противодействию коррупции.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана высокого гостя приветствовал наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский). Отец Марк познакомил Александра Владимировича с историей Казанской обители и рассказал о чудотворном образе Пресвятой Богородицы, явленном на этом месте.

Встреча продолжилась экскурсией на строительную площадку собора Казанской иконы Божией Матери, где ее участники смогли ознакомиться с ходом работ по воссозданию храма. Игумен Марк особо отметил огромный вклад в реализацию проекта воссоздания собора со стороны республиканских властей, общественности, бизнеса и всех жителей республики.

Гость отметил масштаб строительства и его высокую сложность, а также оценил бережное отношение, с которым строители относятся к сохранившимся артефактам, обнаруженным при проведении работ.

В Крестовоздвиженском храме Богородицкого монастыря А.В. Конюк поклонился чудотворному списку Казанской иконы Божией Матери. Наместник Богородицкой обители от имени главы Татарстанской митрополии преподнес государственному деятелю Беларуссии памятные подарки.

Дата: 28 сентября 2017