• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • На II Cъезде православных педагогов Татарстанской митрополии обсудили проблемы преподавания основ религиозной культуры
Назад

На II Cъезде православных педагогов Татарстанской митрополии обсудили проблемы преподавания основ религиозной культуры

На II Cъезде православных педагогов Татарстанской митрополии обсудили проблемы преподавания основ религиозной культуры

Одной из самых активных площадок форума православных учителей Татарстанской митрополии, проходившего в Казани, стала секция «Преподавание основ религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ) и основ духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР)».

В работе круглого стола, руководил которым старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Казанской духовной семинарии иерей Александр Махов, приняло участие 17 преподавателей этой сложной, но очень актуальной сегодня школьной дисциплины. Именно она призвана формировать у современных школьников интерес к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также формировать в детях навыки общения с представителями других культур и мировоззрений.

О важности этого предмета говорил в своем выступлении на пленарном заседании съезда и глава Татарстанской митрополии.«Я помню, сколько копий было сломано в спорах по поводу расширения знаний о религии через систему образования. Противники доказывали, что это ничего не даст, хотя многим было очевидно, что это вооружит нас против зла», — отметил митрополит Феофан.

Участники секции заслушали доклады, посвященные различным аспектам преподавания духовно-нравственных дисциплин, как в рамках образовательного процесса, так и в рамках внеурочной деятельности. Педагоги делились опытом интеграции в предмет элементов различных элементов культуры и искусства, обсуждали особенности преподавания духовно-нравственных дисциплин для школьников различных возрастов, а также рассматривали отдельные аспекты предмета, как точки соприкосновения и взаимодействия светской и религиозной систем образования. Большое внимание было уделено внешкольной и факультативной работе. Педагоги подробно остановились на вопросах нравственного воспитания на уроках ОРКСЭ в начальной школе, проведении детских фестивалей, народных праздников и других мероприятий.

Насыщенной и содержательной получилась резолюция секции, рекомендующая рассмотреть вопрос о замене учебника Сахарова для четвертых классов. Педагоги сошлись во мнении, что это учебное пособие не вполне соответствует современным требованиям и содержит ошибки в материалах, касающихся основных мировых религий.

Кроме того, участники секции высказали мнение о необходимости проведения семинаров для преподавателей ОРКСЭ, целью которых является пополнение знаний о трех основных религиях и обмен методическими и дидактическими наработками. Этим же целям призвана служить библиотека методических пособий и сборников текстов для уроков ОРКСЭ и ОДНКНР, о создании которой договорились педагоги.

Дата: 16 октября 2017