Назад

Глава Татарстанской митрополии встретился с Послом Франции в России

Глава Татарстанской митрополии встретился с Послом Франции в России

19 февраля 2018 года в здании Казанского епархиального управления митрополит Казанский и Татарстанский Феофан принял французскую делегацию во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в России Сильви Берманн.

Приветствуя гостей, митрополит Феофан указал на тесные исторические и культурные связи России и Франции. «Мы очень ценим глубокие отношения, которые сложились между нашими странами», — подчеркнул иерарх. «Замечательным примером» этого диалога архипастырь назвал деятельность Русского духовно-культурного центра в Париже. По словам Его Высокопреосвященства, открытие данного Центра придало новый импульс во взаимоотношениях между странами как в религиозной сфере, так и в части дипломатического и культурного обмена.

Отвечая на вопрос С. Берманн об отношениях в Татарстане между верующими Русской Православной Церкови и представителями других религий, владыка Феофан указал на гармоничный характер этого диалога, сложившийся благодаря «грамотному и взвешенному подходу, который демонстрирует Президент Республики Рустам Нургалиевич Минниханов».

«Я имею значительный опыт служения в различных епархиях по всему миру и могу отметить, что даже в регионах с преобладающим православным населением не всегда могут похвастаться подобной гармонией», — подчеркнул глава митрополии. В подтверждение своих слов он привел факт воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери, который реализуется параллельно со строительством Болгарской исламской академии.

Значительная часть беседы была посвящена вопросам, связанным с международной обстановкой, противодействием распространению терроризма, иным текущим историческим и общественным вызовам. В ходе беседы митрополит Феофан также рассказал дипломатам о религиозном образовании в Татарстане.

Участники встречи обсудили возможности расширения контактов и реализации совместных проектов. Особое внимание было уделено обмену культурными и паломническими делегациями.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками. На память о Казани архиерей преподнес С. Берманн книгу о Казанской иконе Божией Матери и номер журнала «Православный собеседник».

Дата: 20 февраля 2018