Назад

Во вторник Светлой седмицы глава Татарстанской митрополии посетил Набережные Челны

Во вторник Светлой седмицы глава Татарстанской митрополии посетил Набережные Челны

10 апреля 2018 года, во вторник Светлой седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе — Архиерейском подворье города Набережные Челны.

Перед началом богослужения глава Татарстанской митрополии ответил на вопросы телеканала «РЕН ТВ — Набережные Челны».

У входа в храм Его Высокопреосвященство приветствовали казаки.

За Литургией правящему архиерею сослужили благочинный Закамского округа, настоятель собора протоиерей Андрей Дубровин, благочинный Елабужского округа протоиерей Михаил Гречко, настоятель храма Святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны протоиерей Олег Богданов, настоятели храмов Закамского благочиния, клирики подворья.

Богослужебные песнопения исполнялись смешанным хором собора (регент — Ирина Косьяненко).

По окончании Литургии верующие во главе с правящим архиереем совершили Пасхальный крестный ход вокруг храма. После молитвенного шествия духовенством было пропето славление перед Иверским образом Пресвятой Богородицы, чествуемому в Светлый Вторник.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство поздравил собравшихся с Пасхой Христовой и обратился со словом:

Настанет время, и все мы без исключения — верующий и неверующий, грешный и праведный, в огне сгоревший или в море утопший, растерзанный или же иной лютой смертью умерший — воскреснем. Это случится в обязательном порядке, а как — тайна Божия. Нужно помнить, что воскреснув в день Второго Страшного Пришествия Христова, мы дадим ответ, как жили, как веровали, как исполняли заповеди Спасителя. Хотя сегодня и радость Пасхи, не будем забывать, что для одних воскресение станет радостью, а для других печалью, — если земная жизнь беззаконна, не по правде Божией. Нередко ещё в земной жизни нас ждёт наказание, но если здесь его можно перетерпеть, то там — иное измерение, где нет времени, где или вечная радость с Богом, или печаль и скорбь.

Дабы радость наша была совершенна, будем внимательны к своей жизни. Чем дольше мы прожили, тем ближе рубеж, который предстоит перейти. У всех нас только одна надежда — на милосердие Божие. Но и на запас добродетелей.

В своем слове владыка Феофан также поблагодарил отца настоятеля за труды и пожелал ему в дальнейшем так же активно развивать приходскую деятельность.

Протоиерей Андрей Дубровин обратился к Его Высокопреосвященству с ответным словом.

Затем состоялось общение главы Татарстанской митрополии с верующими. Также в ходе беседы с духовенством благочиния митрополит Феофан обсудил текущие вопросы церковно-приходской жизни.

 

Дата: 10 апреля 2018