Назад

Православная молодежь Нижнекамска провела уборку территории святого источника в Клятлях

Православная молодежь Нижнекамска провела уборку территории святого источника в Клятлях

В преддверии майских праздников, когда жители Нижнекамска отправляются на отдых в живописные места района, группа православных ребят вместе со священнослужителем из села Балчиклы провела уборку прилегающей к роднику территории около деревни Клятли.

Освящение купели в честь первоверховных апостолов Петра и Павла состоялось в октябре 2016 года, и теперь здесь не просто родник, а настоящий архитектурный комплекс, благоустройством которого вот уже несколько лет занимается компания «Полиметаллинвест-НК».

История родника берет свое начало в 1966 году, когда во время бурения скважины из-под земли вместо нефти вдруг хлынула артезианская вода. С того времени за ней приезжают люди со всей округи. Благоустройством родника занялись недавно по инициативе человека, который родом из Клятлей.

Реконструкция святого ключа практически завершена. За неполные два года территория родника преобразилась благодаря возведению часовни и большого строения из белого камня с изображениями святых. В ближайшее время комплекс планируют облагородить установкой нескольких беседок и широких лестниц. Те, кто регулярно посещает родник в Клятлях, не перестают удивляться новым этапам его благоустройства.

Солнечная весенняя погода, дружеская атмосфера и труд во благо Христа сделали прошедшее мероприятие незабываемым. Инициатор субботника, настоятель храма в честь святых Петра и Павла иерей Вячеслав Федоров, после работы пригласил молодежь в гости. Ребята познакомились с многодетной семьей молодого священника, по достоинству оценив ее гостеприимство.

А после трапезы ребята вволю покатались на велосипедах; не отставал от них и отец Вячеслав. Совмещая священническое служение с послушанием руководителя молодежного отдела Покровского благочиния, он стремится принимать активное участие во всех молодежных мероприятиях.

Дата: 05 мая 2018