• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • В Казани состоится премьера художественного фильма, посвященного преподобномученице Елизавете Федоровне
Назад

В Казани состоится премьера художественного фильма, посвященного преподобномученице Елизавете Федоровне

В Казани состоится премьера художественного фильма, посвященного преподобномученице Елизавете Федоровне

18 июля в 18:00 в казанском кинотеатре «Синема 5» (TРК «Парк Хаус») состоится премьера художественного фильма «Осанна», посвященного жизни преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, сестры последней русской императрицы. Главные роли в фильме исполнили известные российские актеры — Александр Михайлов, Андрей Мерзликин, Илзе Лиепа. Вход бесплатный.

После показа состоится творческая встреча с создателями фильма. Организаторы рекомендуют приходить на сеанс заранее, поскольку количество мест в зале ограничено.

Елизавета Федоровна — одна из самых почитаемых русских святых XX века. Она была канонизирована Русской Православной Церковью в 1992 году. Внучка королевы Виктории, одна из красивейших женщин своего времени, она вышла замуж за великого князя Сергея Александровича. После убийства мужа она занималась благотворительностью. Княгиня основала Марфо-Мариинскую обитель в Москве, а в 1918 году была жестоко убита большевиками: заживо сброшена в шахту в Алапаевске. Этим драматическим событиям и посвящен фильм «Осанна».

Большое внимание в фильме уделено пребыванию Елизаветы Федоровны в Казани и ее вкладу в обустройство собора на месте явления Казанской иконы Божией Матери, разрушенного в 30-е годы.

— Возрождающийся собор Казанской иконы Божией Матери — величайшая святыня, ибо с ним связаны судьбы России. Этот величественный храм, возведенный на месте явления Казанского образа Пресвятой Богородицы, был разрушен богоборческой властью. Два года тому назад началось возрождение этого собора. Когда великая княгиня Елизавета решила поклониться Царице Небесной на месте явления Ее Казанского образа, она заметила, что там чего-то не хватает. Тогда на свои средства Елисавета Феодоровна устроила внизу Пещерный храм. Подобных храмов в России больше нет. Фильм «Осанна» посвящен столетнему юбилею мученической кончины великой княгини. Мы верим, что преподобномученица перед престолом Божиим молится о всех, кто посещает это святое место. Она навсегда останется в памяти народной, — сказал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Премьера картины приурочена к столетию расстрела царской семьи в Екатеринбурге и убийства Елизаветы Федоровны в Алапаевске в 1918 году. В память об этих событиях фильм будет показан одновременно в Казани, Екатеринбурге и Алапаевске, а позже — в Москве.

18 июля фильм будет демонстрироваться на региональном телеканале «ТНВ», а также на православных телеканалах «Спас» (11:00) и «Союз» (0:00, 17:00).

Фильм «Осанна» снят казанской съемочной группой под руководством режиссера Алексея Барыкина. Картина создана по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и при финансовой поддержке казанского мецената Андрея Колмакова. Съемки фильма проходили в Иерусалиме, Дармштадте, Висбадене, Казани, Москве, Екатеринбурге и Алапаевске.

Дата: 12 июля 2018