Назад

Делегация Казанской православной духовной семинарии посетила Болгарскую исламскую академию

Делегация Казанской православной духовной семинарии посетила Болгарскую исламскую академию

15 августа делегация представителей администрации Казанской православной духовной семинарии посетили Болгарскую исламскую академию.

В состав делегации вошли проректор по научно-богословской работе Артем Соловьев, доцент кафедры исламоведения иеромонах Роман (Модин), заведующая библиотекой Наталья Асяева, консультант семинарии, архитектор Ольга Пожарская, заведующий учебно-методическим отделом Дмитрий Хохлов.

Целью поездки было знакомство с условиями учебы и проживания студентов Болгарской исламской академии, а также обсуждение вопросов дальнейшего взаимодействия и сотрудничества между духовными школами в сфере образования и межвузовских коммуникаций.

У входа в здание исламской академии гостей встретил проректор по образованию Алексей Петров. Он провёл для гостей экскурсию по обширному зданию учебного заведения, детально рассказав об образовательном процессе, бытовой жизни студентов и преподавателей. Посетители осмотрели конференц-зал, библиотеку с литературой на арабском языке, читальные и молельные комнаты, общежитие, спортзал и зоны отдыха. Гости также посетили Белую мечеть, которая с недавних пор передана в распоряжение академии.

Приятным сюрпризом для делегатов стало знакомство с одним из ведущих преподавателей исламской духовной школы, профессором, шейхом Абдурраззаком Ассаади из Иордании.

«Мы всегда будем поддерживать вас, наших коллег из православной духовной семинарии, и с удовольствием приедем к вам, если вы пригласите нас. Такое общение очень необходимо и важно. Все религии от Бога, все пророки – братья, и все верующие люди тоже должны быть братьями», — подчеркнул господин Ассаади.

Завершая встречу, ее участники сделали общую фотографию и договорились о будущих визитах и контактах.

Дата: 16 августа 2018