Назад

Митрополит Феофан возглавил престольные торжества в Свияжском Успенском монастыре

Митрополит Феофан возглавил престольные торжества в Свияжском Успенском монастыре

28 августа 2018 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил служение Божественной литургии в соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря.

Главе Татарстанской митрополии сослужили наместник Успенской обители игумен Симеон (Кулагин) со братией в священном сане, настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани архимандрит Нектарий (Демин), первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), и.о. настоятеля Вознесенской Макарьевской мужской пустыни иеромонах Гурий (Ананьев), благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под руководством Дениса Рогова.

За Литургией молились насельники Свияжского монастыря, студенты первого курса КазДС, паломники из Казани и иных населенных пунктов Татарстана.

После чтения Евангельского зачала правящий архиерей произнес проповедь.

По окончании Литургии духовенство и миряне прошли крестным ходом по улицам острова-града Свияжска к Успенскому храму. По прибытии участниками молитвенного шествия было пропето славление Пресвятой Богородице. В завершение молитвенных торжеств глава Татарстанской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Открывается новая страница в этой древней обители — мы совершили краткую молитву в этом древнейшем храме, жемчужине зодчества великих русских мастеров. Неслучайно именно благодаря Успенскому собору стало возможным включение монастыря в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Когда мы говорим о художественных ценностях, то обязательно должны помнить, что они стали возможны благодаря тому, что художники, иконописцы имели великое дерзновение в красках передать сопричастность земли к небу. И на сегодняшний день нужно помнить всем без исключения — и власти, и обществу, и Церкви — что если мы будем рассматривать обители как только музейную ценность, она не будет иметь ценности. Всё это возводилось во имя прославления Бога, благодаря этому дошло до наших дней. И в наше непростое время главное, чтобы в обители возродились молитва, монашеская жизнь.

Очень важно, чтобы вы, братия, не смущались. И помните, вы дома, в той обители, которая создавалась для молитвы. Но при этом, конечно же, для вас есть миссия. Сюда приезжают разные люди, из разных стран, и мы должны принимать их с открытым сердцем и с любовью. Но при этом не следует забывать, что здесь монастырь. А в монастыре есть некие особенности, и к святыне мы относимся с благоговением и чувством отнесенности к ней. Желаю всем — и насельникам, и труженикам музея — самого главного — жить в мире и согласии, чтобы мы не были антагонистами, а созидателями и несли ту духовность, которая является самым большим богатством в нашем Отечестве.

В заключение владыка Феофан поздравил всех с престольным праздником и пожелал всем процветания и покровительства Царицы Небесной.

В этот же день в Музее истории Свияжска архипастырь принял участие в открытии выставки «Непреходящая тайна Успения: жизнь, смерть, вечность…»

Дата: 28 августа 2018