• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • Со строительством Казанского собора Богородицы ознакомился генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов
Назад

Со строительством Казанского собора Богородицы ознакомился генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов

Со строительством Казанского собора Богородицы ознакомился генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов

30 сентября 2018 года строительную площадку воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана посетил генеральный директор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Глава корпорации прибыл в республику с рабочим визитом.

В Казанско-Богородицкий мужской монастырь Сергей Викторович приехал в сопровождении Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. У врат обители высоких гостей встречали митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, представители республиканских министерств и администрации города.

В сопровождении митрополита Феофана Сергей Чемезов поднялся в Крестовоздвиженский храм, где приложился к древнему списку Казанской иконы Божией Матери. Глава Татарстанской митрополии рассказал об истории чудесного обретения этого образа, значении иконы в судьбе России, похищении первоявленного образа и обстоятельствах передачи в Казань ныне хранящегося в монастыре Ватиканского списка.

Затем гости посетили пещерный храм собора, осмотрели его своды и фрагменты исторического фундамента, ознакомились с историей создания и разрушения древней православной святыни. Владыка Феофан сообщил, что строительство собора ведётся по указу Президента РТ Рустама Минниханова и являет яркий пример сотрудничества государства и Церкви на ниве духовного возрождения страны. Его Высокопреосвященство также отметил роль первого Президента РТ, Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева, под непосредственным руководством которого строится храм.

С. Чемезов и сопровождающие его лица побывали на основной строительной площадке, ознакомились с ходом отделочных работ и будущим убранством храма, технологическими и архитектурными особенностями воссоздаваемого собора.

В завершение экскурсии собравшиеся сделали общую фотографию. На память о встрече глава Татарстанской митрополии преподнес Сергею Чемезову книгу, посвящённую Казанской иконе Пресвятой Богородицы.

Дата: 02 октября 2018