Назад

Поучение молодому священнику

Ваше Высокопреподобие*, дорогой отец Михаил! 

Я искренне от души с великой радостью и любовию поздравляю Тебя с получением великой благодати Божией — сана священника, иерея Божия!!! 

Дай Господи, чтобы ты в добром здравии и в духовной радости прослужил в Свято-Казанском храме третее тысячелетие полностью до 3000 лет!!! 

Мое пожелание: Не гордись! Ибо это зло — мать и начало всех пороков. Будь добрый, жизнерадостный, ласковый, общительный, будь всем для всех! И отцом, и учителем, и другом, и врачом. С плачущими — плачь, с радующимися — радуйся, со скорбящими — скорби, будь честным во всем и везде, справедливым до мелочей! Люби горячей любовью людей вверенных тебе! С детками, со взрослыми, с павшими и с праведными будь одинаково милым, приятным, добрым, общительным. С блудниками, с пьяницами, с ворами, с начальстующими, с друзьями одинаково обращайся с любовью. 

Полюби храм Казанский! Полюби Матерь Божию Казанскую и отдай всю свою заботу и жизнь ради прославления Матери Божией и торжества нашего Казанского храма. Славу и деньги поставь на последний план! Они придут к тебе очень скоро, если ты будешь прежде всего заботиться о прославлении имя Божьего и Матери Божией, о спасении вверенных тебе людей. 

Молись с великой любовью и со страхом Божиим о тех людях, которые просят твоих святых молитв (о живых и умерших). Никогда не требуй от людей вознаграждения (денег), особенно если у кого их нет. А будут давать — с благодарностью принимай. 

В храме Божием не будь строг к людям, и во время службы и после, и перед службой. Ведь они, как овцы заблудшие: иногда не знают, не понимают как себя вести, где стать, что можно — что нельзя. Если уж что-то нужно их поправить, то сделай это в мирном тоне — ласково, вежливо, корректно. 

С пономарями, диаконами, с певчими,с обслуживающим персоналом будь добр, ласков, доброжелателен, снисходителен. Не показывай своего гнева и обиды, если что-то не по твоему, а покрой любовью и загладь все ошибки, как-будто их и не было. 

Будь скор, послушлив и исполнителен на все просьбы людей, на все их требы и пожелания. 

Никогда не опаздывай на требы, на службы, лучше ты подожди людей, чем они тебя! Это залог твоего успеха и благодарности и славы от Бога и от людей. 

Службы, требы никогда не затягивай, не медли. Исповедь особенно. Ведь люди все немощны,больны, усталы. Все спешат уехать, уйти. Тяжело-больно, долго стоять. Всегда помни о людях страждущих, что они долго стоять не могут! 

Приходи в храм первый и выходи из храма последний! Пусть храм будет местом твоего постоянного пребывания. 

Ты имел большую честь от Господа нашего Иисуса Христа и Матери Божией Казанской получить благодать священства в великий праздник святого праведного угодника Божиего Иоанна Кронштадтского, от руки Великого праведника блаженного Владыки Евсевия. С его святительского благословения и с благословения еще великого угодника и праведника Божиего отца Николая ты пошел по этому пути и получил Великую благодать Божию-священство. Береги и цени все это как Дар Божий, как милость Божию! 

Подражай вере и добрым делам и подвигам Владыки Евсевия, отца Николая и святого праведника Иоанна Кронштадтского... 

Какая честь и милость тебе от Владыки нашего! Дорогой Святитель, он тебя посвятил, одел в духовную одежду, дал все необходимое для служения: крест, служебник и привез тебя в храм Божий Казанский и поставил у престола Казанской Божией Матери, чтобы ты совершал службы в этом храме до скончания дней твоих... Молись день и ночь за твоих великих благодетелей Владыку Евсевия и отца Николая! 

Протоиерей А.Балыш.

* Отец Александр был очень смиренный человек. Ему многое пришлось перенести. В советский период прошла почти вся его жизнь. В каждом человеке он видел образ Божий. Однажды он мне говорит, заводя в алтарь(тогда я сам я не решался туда входить): «Чего- ты боишься. Будешь тут служить...» Как-то вдруг начал называть меня и еще одного человека (сейчас он о. Константин) прилюдно отец. Мне это было неудобно очень. И здесь он обращается ко мне, только что рукоположенному священнику, как к протоиерею... Однажды он сказал мне словами Иоанна Предтечи: « ... Тебе надлежит расти, мне же малитися». Отец Александр уже уходил от нас... Больно было всё это слышать... свящ. Михаил Иванов

Данная статья является перепечаткой статьи с сайта Казанской церкви Пушкинских Гор.

Дата: 28 сентября 2016