Назад

Наказ Папы Римского

Меня глубоко потрясла одна ситуация, происшедшая в католическом мире. К Папе Римскому Франциску обратилась женщина, мать восьмерых детей. Она подошла за благословением, и, о чудо, смогла пообщаться с Понтификом. Эта женщина была особенной. Все восемь её детей появились на свет при помощи кесарева сечения.Представьте себе, какой подвиг многих людей нужен, чтобы эти дети родились, чтобы их мама осталась после своих многочисленных операций не калекой, не инвалидом! Сколько великодушия нужно врачам, не говоря уже о профессионализме, чтобы решиться на выхаживание такой беременности и перспективу таких родов. И сколько любви таят в себе сердца таких мамы и папы. Вот уж точно, Евангелие в действии: положить душу ради жизни других людей. 

Однако благословения Римского Папы не последовало. Церковный иерарх разразился весьма гневной отповедью, которую позже сам цитировал на пресс-конференции. Смысл его слов сводился к тому, это безобразие, вы, женщина, живёте не в каменном веке и могли бы давно уже прекратить своё рискованное деторождение. Все ваши жертвы ничем не оправданы (дети, которых ты родила, это потенциальные сироты). И призвал её стремиться к «ответственному родительству», которое, в данном случае, важнее чадородия. 

Так, я, собственно, изложила историю высказывания главы католиков о том, что они «не должны плодиться как кролики». При желании, каждый из читателей сможет найти в интернете скупое описание этого события. 

Я понимаю, что Папа никогда не лежал в реанимации даже после одного кесарева сечения и не сталкивался, например, с тем, что врачам приходится нажимать женщинам на свежие послеоперационные швы, чтобы предотвратить застойные процессы в матке, и не представляет, как болезненны эти процедуры для рожениц... Но ведь он — духовное лицо, и, вероятно, сталкивался в своей жизни с разными людьми, чающими утешения? 

Ни слова одобрения не прозвучало из уст Папы! Он никак не поддержал многодетную мамочку, никак не порадовал. Невольно ставлю себя на место этой женщины, может быть потому что у меня тоже 8 детей и я даже без изнуряющих операций, представляю себе что такое большая семья и какая ответственность лежит на плечах этих людей. Им ли рассказывать об ответственном родительстве? 

Кажется, Господь в самом первом слове, обращённом к людям предложил им "плодиться, размножаться и обладать землёй". Это стремление — любить друг друга, рожать и любить своих детей более не движет миром? Не утвердил ли этими словами Бог и свою ответственность за всех нас? Или чадородие — теперь не благословенно? Получается, Папа Римский в лучших традициях ювенальной риторики советует быть "ответственными родителями" и "не плодиться как кролики".

Анна Ромашко, публицист, супруга священника, многодетная мама

Дата: 03 ноября 2016