Назад

Икона Божией Матери "Знамение"

10 декабря – день почитания иконы Божией Матери "Знамение". Здесь изображена Пресвятая Богородица, сидящая и молитвенно подъемлющая руки Свои. На груди Богородицы, на фоне круглого щита (сферы) – благословляющий Божественный Младенец – Спас–Эммануил.

Порой, мы даже не задумываемся, а почему та или иная икона так именуется? Например, почему именно "Знамение"? Для разрешения этого вопроса следует обратиться к истории. 

В 1170 году под предводительством Андрея Боголюбского, под стены Новгорода пришли князья, чтобы его завоевать. Так стали молиться новгородцы о помощи Господу Богу. А на третью ночь, Илия, архиепископ новгородский, во сне услышал голос призывающий взять образ Пречистой Девы в церкви Спаса Преображения, и вынести его к городской стене. Во время жестокой битвы одна из вражеских стрел попала прямо в иконописный образ, и все увидели, как из глаз Богородицы потекли слезинки. Это и было знамением Царицы Небесной. Народ уверовал, что и помогло победить врагов. Вот так и и была именова икона Пресвятой Богородицы "Знамение".

В 1611 году случилось еще одно чудо, связанное с этим ликом Божией Матери. Тогда в Новгород вошли шведы, а в Знаменском соборе в то самое время шло богослужение. Желая завладеть собором, шведы ринулись к нему, но были откинуты назад невидимой силой. Неприятели еще несколько раз пытались приблизиться к собору, но их откидала все та же невидимая сила. Разочаровались шведы и отступили, а вскоре покинули и Новгород.

В 1356 году для образа специально потроили новый храм, который и сейчас называется собором Знамения Богородицы.

Молитвы перед иконой "Знамение" Пресвятой Богородицы возносят для прекращения бедствий и трагедий.

Молитва

О Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшего Господа нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою чудотворною иконою Твоею, воспоминающее дивное знамение Твоего заступления, великому Новеграду от нея явленное во дни ратнаго на сей град нашествия. Смиренно молим Тя, Всесильная рода нашего Заступнице: якоже древле на помощь отцем нашим ускорила еси, тако и ныне нас, немощных и грешных, сподоби Твоего матерняго заступления и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под покровом милости Твоея Церковь Святую, град Твой (обитель Твою), всю страну нашу православную и всех нас, припадающих к Тебе с верою и любовию, умиленно просящих со слезами Твоего заступления. Ей, госпоже Всемилостивая! Умилосердися на ны, обуреваемыя грехи многими, простри ко Христу Господу Богоприимныя руце Твоя и предстательствуй за нас пред благостию Его, просящи нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кончины и добраго ответа на страшнем Суде его, да, спасаеми всесильными Твоими к Нему молитвами, блаженство райское унаследуем и со всеми святыми воспоем Пречестное и Великолепое Имя Достопоклоняемыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам милосердие во веки веков. Аминь.

Дата: 10 декабря 2016