Назад

Покровская родительская суббота: Иоанн Грозный и храм-памятник на Казанке

В Русской православной церкви установлены особые даты поминовения усопших, одной из которых является Покровская родительская суббота. Отмечается она до высокочтимого Покрова Пресвятой Богородицы с непереходящей датой — 14 октября. А вот родительская суббота может переноситься, если совпадает с другими церковными торжествами.

Праздник был установлен в 1592 году по прошению архиепископа Казанского и Астраханского Гермогена (после канонизации — Ермоген). В нём он обращался за официальным разрешением, дающим возможность поминовения русских воинов, погибших при взятии Казани. То событие 1552 года положило конец Казанскому ханству, ставшему преемником Золотой Орды в 15-м веке, и продолжившим совершать набеги на русские земли. Молодой Иоанн Грозный лично руководил походом, третьим по счёту только с его участием, но окончившимся, наконец, победой.

Возглавлявший на тот момент православную церковь Патриарх Иов способствовал распространению религии на территориях, завоёванных Иваном Грозным. Он положительно оценил идею твёрдого в вопросах веры Гермогена, так же стремившегося христианизировать территорию бывшего ханства. Так было введено в ряде Епархий (Казанской, Екатеринбургской, Вятской, Ижевской) местночтимое поминовение. В дальнейшем традиция разошлась по регионам, причём верующие стали поминать всех родственников, близких, а не только павших при взятии Казани.

Интересным с исторической точки зрения местом, имеющим прямое отношение к празднику, считается Храм-памятник православным воинам. Он установлен в Казани на святом месте — настоящей могиле героев той войны. Имена всех нашедших здесь доблестную смерть записаны в древнем синодике, который смогли сохранить до наших дней. Инициатива похоронить павших с особыми почестями в братской могиле принадлежала самому царю Ивану IV, впечатлённому количеством погибших в противостоянии. В братской могиле покоятся все те, у кого обнаружен нательный крест.

Здесь был заложен монастырь, впоследствии перенесенный в место повыше из-за паводков. Сейчас пирамида-символ со всех сторон окружена водой речки Казанки, однако существует подъезд и желающие могут подойти к храму поближе, вот только войти в него пока не получится — храм находится на реставрации.

Дата: 06 октября 2017 Источник: kakoj-segodnja-prazdnik.com

Похожие новости