• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Публикации
      __/novosti/publikacii/__
  • План мероприятий, посвященных 150-летнему юбилею Казанско-Богородицкого женского монастыря
Назад

План мероприятий, посвященных 150-летнему юбилею Казанско-Богородицкого женского монастыря

В рамках празднования 150-летнего юбилея, который будет отмечаться 9 сентября 2018 года, в течение всего 2017-2018 учебного года на занятиях в Воскресной школе дети будут изучать страницы истории Казанско-Богородицкого монастыря.

Знакомство с забытыми страницами истории обители будет происходить путем вовлечения детей Воскресной школы и прихожан в сбор экспонатов и подготовки сообщений и докладов к занятиям. Кроме того, будет организован сбор материалов для газеты «Монастырский вестник», на страницах которой с ноября 2017 г. ежемесячно печатаются фактические истории о жизни сестер обители до революции и после нее.

Сбор экспонатов будет продолжаться в течение нескольких лет, так что совсем юные воспитанники, повзрослев, смогут внести и свою лепту в создание музея.

Каждое воскресенье по окончании вечернего Богослужения (с 17. 00 до 19. 00 ч.) в стенах елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря проходят встречи батюшки с активной группой молодежи, которая помогает в создании газеты «Монастырский вестник». На этих встречах идет обсуждение и доработка информации для выпусков газеты.

Каждый понедельник, по желанию, верующие, совместно с сестрами Казанско-Богородицкого монастыря, участвуют в хозяйственных послушаниях на территории обители (мероприятия проводятся с целью передачи духовных идеалов во время совместного труда).

Февраль 2018 г.

В течение сентября-февраля 2017-2018 г. учебного года на каждом занятии знакомить детей Воскресной школы с жизнью и мученической кончиной отца Павла Дернова с сыновьями (Борисом, Григорием и Симеоном), столетний юбилей которого будет отмечаться в феврале 2018 года.

11 февраля. Итогом осмысления жизни и подвига отца Павла с сыновьями будет:

  • Написание сочинений на различные темы, таких как «Чему учит меня подвиг сыновей Павла Дернова», «Что я знаю о мучениках за веру Христову в городе Елабуга и Вятской губернии», «Что я могу сделать в деле сохранения памяти о подвиге мучеников в годы гонений».
  • Изучение жизни и мученической кончины игуменьи Маргариты, настоятельницы монастыря г. Мензелинск.
  • Знакомство с жизнью отца Кирилла (Смирнова) — новомученика Казанского.
  • Изучение жизни и трагической гибели Михаила Чистопольского. Логическим продолжением и завершением определенного этапа в этом деле станет участие детей Воскресной школы в совместном Уроке Памяти, который будет проведен 18 февраля 2018 г. в Спасском Соборе г. Елабуга совместными усилиями детей и учителей Воскресных школ при Покровском храме, Спасском Соборе и при Казанско-Богородицком женском монастыре.

А для желающих прихожан — детей и взрослых — 27 февраля, в день гибели отца Павла, пройдет встреча с автором книги об отце Павле, диаконом Алексеем Комиссаровым и внучкой отца Павла, Анной Сергеевной.

18 февраля. «Пока Масленица не пройдет». Прощеное Воскресенье, начало Великого поста. Беседа с детьми Воскресной школы о правильном соблюдении поста.

Март 2018 г.

СОВЕТ по подготовке и проведению юбилейных мероприятий взял на себя смелость — раздвинуть рамки и формат праздника путем вовлечения в его подготовку детей других Воскресных школ города, учащихся ДХШ №1 и 2, студентов Колледжа искусств и студентов Елабужского государственного педагогического института при КФУ.

1. Объявляются конкурсы среди детей и студентов:

  • Конкурс сочинений (Смотри Приложение №1). Работы победителей будут опубликованы на страницах газеты «Монастырский вестник» и на страницах книги по истории обители.
  • Конкурс рисунков (Смотри приложение №2). Работы учащихся будут выставлены в юбилейные дни на выставке в Воскресной школе и в трапезной монастыря (сестринском корпусе). Конкурс дизайнерских рисунков по оформлению и благоустройству территории обители. (Сквера Памяти, некрополя и прилегающих к обители территорий). (Смотри приложение №3). Подведение итогов конкурса будет проходить в конце марта-начале апреля, чтобы идеи и наработки победителей могли быть воплощены в конкретные дела.
  • Конкурс оформительских макетов (Смотри приложение №4). Подведение итогов будет проходить весной 2018 г.
  • Конкурс стихотворений и художественной прозы на духовно- нравственную, историческую и патриотическую темы. (Смотри приложение №5). В качестве поощрения в дни юбилея номера победителей прозвучат на праздничных мероприятиях.

2. Размещение праздничных плакатов (баннеров) на рекламных щитах: «Елабужский Казанско-Богородицкий женский монастырь (1868 – 2018 гг.). 150 лет со дня освящения обители». Освещение в газетах, на телевидении, в Интернет -изданиях мероприятий, посвященных 150-ой годовщине со дня освящения елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря.

3. Проводить встречи с прихожанами, на которых знакомить с неизвестными фактами из жизни обители при активной поддержке и непосредственном участии И.Е.Крапоткиной и И.В.Масловой — студентов исторического факультета ЕГПИ при КФУ — в течение марта-сентября.

Заявленные темы лекций:

  • Семибратов В.К. «Крестный ход с образом Елабужского Спаса: Возражденная традиция»
  • Маслова И.В. «Благотворительность уездного купечества Вятской губерни в сфере здравоохранения XIX — начала XX века.
  • Юлкина Т.А. «Духовно — нравственное наследие Д.И. Стахеева»
  • Калимуллин А.М. «Стахеевское наследие в Елабужском госпедуниверсете»

22 марта. Открытое собрание активной группы молодежи, которая помогает в создании газеты «Монастырский вестник».

Повестка дня: подготовка к очередной, четвертой годовщине выхода первого обновленного номера газеты (проводится с целью привлечения к работе новых членов редакции).

Март — Апрель 2018 г.

Силами детей Воскресной школы, прихожан, волонтеров Колледжа искусств и студентов исторического факультета ЕГПИ при КФУ, а также всех желающих, в течение апреля-октября 2018 г. планируется приведение в надлежащий вид территории обители и территорий, прилегающих к монастырю. Для чего намечен ряд следующих мероприятий:

  • расчистка территорий от строительного и бытового мусора. (апрель- август)
  • подготовка (планировка и вскапывание земли) к закладке парка (аллеи) Памяти
  • работа в питомнике по выкапыванию и вывозу саженцев хвойных и лиственных деревьев. (апрель-май)
  • планировка и подготовка клумб для высаживания цветочной рассады и последующий уход за насаждениями.

15 Апреля. «Пасхальные дни» — праздничный пасхальный утренник. Дети Воскресной школы «Истина» приглашают прихожан монастыря на мероприятие, посвященное светлому празднику Пасхи Христовой.

22 Апреля. Планируется визит в Дом престарелых для поздравления их со светлым праздником Пасхи.

Май 2018 г.

Начало месяца. Работы по озеленению, благоустройству и украшению территории монастыря (уборка территории после зимнего периода: устройство клумб, посадка цветов и саженцев различных пород деревьев и кустарников).

С наступлением сезона огородно-полевых работ у верующих появляется возможность, совместно с сестрами Казанско-Богородицкой обители, поучаствовать в посадке овощей в скиту монастыря.

6 мая. «Наша Родина — Россия» — праздничные мероприятия в Воскресной детской школе «Истина» ко Дню Великой победы (проводится с целью патриотического воспитания молодежи).

25 мая. «Сперва «Аз» да «буки», а потом — и науки» — праздник в Воскресной детской школе «Истина», посвященный дню Славянской письменности.

Среди воспитанников Воскресной школы наладить работу (волонтерскую) по наведению и поддержанию в чистоте и порядке могилы-захоронения отца Павла Дернова с сыновьями на территории Троицкого некрополя г.Елабуга. (высаживание цветочной рассады, полив, прополка и другие работы) в мае-октябре месяце.

Июнь 2018 г.

Прием заявок научных работ на участие в мероприятии «Круглый стол»: «Неизвестная история елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря».

Июль 2018 г.

Круглый стол: «Неизвестная история елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря» (Прием заявок научных работ на участие в мероприятии проводится до июня 2018 года. Лучшие работы будут опубликованы в газете «Монастырский Вестник»).

Сентябрь 2018 г.

1 сентября. Выпуск юбилейного, 50-го номера газеты «Монастырский вестник».

Выставка детских рисунков, посвященная 150-летию елабужского Казанско-Богородицкого монастыря на тему: «Монастырь моими глазами».

9 сентября. Праздничные мероприятия, посвященные 150-летию освящения елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря.

(На празднике ожидаются, в числе приглашенных, администрация города, гости и потомки рода Стахеевых.

В программе: праздничное Богослужение, освящение Некрополя монастыря и совершение панихиды о всех в нем упокоившихся сестрах монастыря и прочих удостоившихся захоронения в стенах Святой Обители.

Торжественная часть мероприятия:

Обращение правящего Архиерея к верующим по случаю Юбилея обители, вручение Знаков отличия наиболее потрудившимся в деле восстановления монастыря, награждение детей, победивших в проводимых в стенах монастыря детских творческих конкурсах рисунков и сочинений.

Открытие Фотовыставки: «Елабужский Казанско-Богородицкий монастырь: Вчера. Сегодня. Завтра».

(Архивные фото-истории монастыря: дореволюционные, военного времени (военнопленные), постсоветские, начала возрождения, современные).

30 сентября. «Помолясь, за книгу, дети!». День знаний для воспитанников Воскресной детской школы «Истина». Молебен перед началом учения отроков. Начало учебного года Воскресной детской школы при Казанско-Богородицком женском монастыре.

Октябрь 2018 г.

По завершении сельскохозяйственного сезона верующие приглашаются на сбор урожая.

21 октября. «Как хорошо в Твоем Храме, Владычица» — мероприятие, посвященное 150-летию елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря.

Ноябрь 2018 г.

4 ноября. Мероприятие, посвященное празднованию иконы Казанской Божией Матери.

Дата: 09 марта 2018
Автор: Пресс-служба Елабужского монастыря

Похожие новости