Назад

Будьте милосердны друг к другу

В Елабужском детском реабилитационном центре «Астра» состоялась встреча со священником, настоятелем Спасского собора — игуменом Гавриилом.

С экранов телевизоров, со страниц газет современная жизнь учит нас жить только для себя и думать только о себе. И мы не научены сострадать чужому горю, и часто проходим мимо тех, кто нуждается в помощи. К сожалению, забыта людьми вторая заповедь, данная людям Христом: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Отсюда и все проблемы непонимания друг друга, отсюда и ссоры, и споры. Как научиться «нести тяготы друг друга»? Как научиться ставить своё «я» не на первое, а на второе место? Это и стало основной темой беседы игумена Гавриила с взрослыми и детьми реабилитационного центра «Астра». Обрести любовь и терпение к ближнему можно только тогда, когда в сердце живет Бог.

Сначала батюшка провёл беседу с персоналом центра и родителями детей, которые проходят реабилитацию в «Астре». Воспитывать ребенка нелегко, а если ребёнок болен, это еще сложнее. И основная нагрузка воспитания ложится на родителей и на персонал центра. Именно они в первую очередь должны проявить милосердие и научить этому своих подопечных.

Затем игумен Гавриил поговорил с детьми. Дети по натуре своей тянутся к любви, как цветы к солнцу, и откликаются на эту любовь. Взрослым не стоит забывать, что дети – это наше отражение. И если мы дарим любовь и милосердие, дети наши поступают по-нашему примеру. Батюшка рассказал ребятишкам много поучительных историй, ответил на их вопросы.

Встреча получилась по-домашнему тёплой, познавательной, и была необходима как детям, так и взрослым. Отца Гавриила пригласили на подобные беседы и в будущем. На память были сделаны совместные фотографии.

Дата: 13 августа 2016