Назад

Духовенство и верующие благочиния приняли участие в богослужениях в Мензелинске

«Посещение Мензелинска 22 августа — в день памяти преподобномученицы Маргариты Мензелинской — постепенно становится доброй традицией для жителей Закамья» — сообщает пресс-служба Закамского благочиния.

Действительно, с каждым годом в день памяти преподобномученицы в город Мензелинск стекается множество верующих из Челнов и окрестных селений. В этом году здесь побывало духовенство Никольского храма города Елабуга и верующие из Елабужского благочиния.

Общегородской крестный ход прошел от собора к месту разрушенного советской властью Ильинского монастыря. Именно на этом месте, на паперти соборного храма в далеком 1918 году святая Маргарита претерпела мученическую кончину за Христа.

Подвиг Маргариты Мензелинской связан с именем святителя Николая Чудотворца, который явился ей в тот момент, когда она, как и многие в то время, собиралась покинуть страну, бежав от начавшихся на Церковь гонений. Слова святого «Зачем бежишь от своего венца?» предопределили итог жизни святой мученицы, заставив ее повернуть назад, к своей родной обители.

Дата: 26 августа 2016