Назад

Разговор по душам с воспитанниками Суворовского училища

Разговор по душам — лекция в таком формате проводится в Елабужском суворовском училище не первый год. Представители православного и мусульманского духовенства проводят беседу с воспитанниками учебного заведения о духовной стороне военного служения и важных аспектах самообразования и становления личности.

На встречу были приглашены Имам-мухтасиб города Елабуги и Елабужского района Халим хазрат Шамсутдинов и помощник настоятеля Никольского храма диакон Алексий Шаманин.

С мусульманского приветствия и его смыслового значения начал встречу Халим хазрат:

— «Мир вам» — так мы приветствуем всех при встрече, «И вам мир» — отвечают нам. Ислам — религия мира и мы должны всем и везде нести мир и порядок, — отметил имам-мухтасиб.

Халим Хакимович объяснил ребятам, что к окружающим нас людям необходимо относиться с добром и мирно жить с соседями, невзирая на их национальность и религию. Священнослужитель также указал на ряд цитат из Корана, священной книги мусульман, указывающих на то, как вести себя воинам в тех или иных ситуациях и что есть истинная сила.

— Даже известный боксер Майк Тайсон, чемпион мира по боксу, приняв ислам, заметил: «я думал раньше, что я силен, но лишь теперь понял, в чем истинная сила — суметь побороть в себе гнев», — заключил Халим хазрат.

О цели обучения в училище напомнил воспитанникам отец Алексий:

— Защита Родины — это есть ни что иное, как защита своих ближних — вторая главнейшая заповедь христианства, — заметил православный священнослужитель.

Диакон привел примеры великих подвижников благочестия, добившихся святости и бывших воинами, таких, как благоверный князь Александр Невский, и также привел цитаты-путеводители святых отцов в жизни православных воинов.

Подробно остановился отец Алексий на теме внутренних отношений суворовцев:

— Еще до начала служения Родине, вы можете исполнять свою прямую обязанность — защищать слабых среди своего взвода и помогать отстающим, ведь каждый суворовец — часть большой семьи — родного училища.

 

— Будучи воинами, не теряйте чести, не позволяющей солдату переступить грань, а также имейте в себе отвагу и веру, ведь только они способны творить чудеса там, где физической силой ничего не добьешься, — заключил диакон.

Дата: 29 сентября 2016