Назад

«Все, все приходите ко мне...» — икона Матроны Московской в Покровском соборе

Когда впервые в Елабужский Покровский собор в 2010 году привезли частицу мощей блаженной Матроны Московской, к святыне стояла огромная очередь, которая в некоторые дни заканчивалась даже за воротами храма. Сейчас работниками прихода это событие вспоминается как чудо. Прихожан в дни пребывания мощей Святой Матроны в Покровском храме больше чем обычно, но никаких очередей нет. А вот что касается рассказов елабужан о помощи Матронушки, их хватило бы на издание книги...

Лично мне рассказывали о том, что Матронушка помогла найти хорошую работу. Три женщины поведали о том, что испросили у Блаженной долгожданное чадо, хотя прогнозы врачей по этому поводу были самые неутешительные. Одна моя близкая знакомая просила у Святой Матроны семейного счастья для своей младшей сестры, и в течение ближайших дней ее сестра познакомилась со своим будущим мужем… По вере вашей, да будет Вам…

Праведная Матрона Московская (1885-1952) — одна из самых известных и почитаемых в России святых. Будучи угодницей Божией, богато наделенная свыше духовными дарами, блаженная Матрона своими молитвами испрашивает у Господа чудесную помощь в духовных и житейских нуждах. Сегодня исполняется то, что она предсказала о себе незадолго до своей смерти: «…через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбой помолиться о них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу». Через тридцать лет после кончины старицы Матроны ее могила сделалась одним из святых мест православной Москвы и целью паломничества верующих со всех концов России.

Дата: 15 октября 2016