Назад

Под Покровом любви

14 октября Православная Церковь отмечает великий праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Сам день праздника пришелся на будни, и многие православные христиане, будучи заняты на работе или учебе, не смогли прийти в храм…

В воскресенье, 16 октября, Воскресная школа «Лествица» Покровского собора города Елабуги распахнула двери для прихожан, чтобы еще раз в теплой, семейной обстановке всем вместе отпраздновать чудо Покрова Божией Матери. «Под Покровом любви» — так называлась праздничная программа, подготовленная детьми под руководством преподавателя воскресной школы Степановой Марины Анатольевны.

Детский утренник начался  стихотворением В. Астафьева «Песня Богородице»

Между небом и землей блистая,

Радуйся, Кадильнице златая.

Радуйся, чистоте нас научающая,

Сына на десной руке качающая;

Радуйся, окруженная Небесными Силами,

Ангелами среброкрылыми;

Радуйся, Красото несказанная,

Богом нам в Заступницы данная;

Радуйся, Приятелище сирым,

Омофор Свой раскинувшая над миром;

Радуйся, плодоносное райское Древо,

Радуйся и спаси нас,

Спаси нас, Богородице Дево!

Стихи, посвященные Пресвятой Деве, с воодушевлением читали воспитанники как младшей, так и старшей группы воскресной школы. Далее души слушателей согрели несколько песен, искренно и сердечно исполненные юными прихожанами храма, под руководством преподавателя церковного пения Исаковой Татьяны Николаевны.

Настоятель Покровского собора иерей Симеон Лепихин еще раз поздравил всех участников утренника с праздником Покрова Божией Матери, пожелал родителям помощи Божией и Заступничества Царицы Небесной в воспитании подрастающего поколения.

Ко Дню Покрова Пресвятой Богородицы было приурочено в воскресной школе и празднование Дня Матери. Дети в стихах благодарили своих мам за их заботу и ласку, труд и терпение. Всеобщее оживление утреннику придала игра «Узнай своего ребенка», в которой мамы с завязанными глазами пытались найти своих чад. Папы приняли участие в увлекательной игре «Волк и зайцы». Много аплодисментов прозвучало в адрес замечательно сыгранной ребятами сценки о веселых осьминожках.

Мероприятие закончилось праздничным чаепитием для детей и родителей. Праздник получился тёплым, радостным, и надолго запомнится прихожанам.

Дата: 17 октября 2016