Назад

Престольный праздник Никольской церкви Елабуги

19 декабря Православная церковь празднует память великого угодника Божия святителя Николая, Чудотворца Мир Ликийских. О подвигах этого святого знает каждый верующий. Даже дети наперебой могут назвать духовные подвиги и благие дела святителя Николая.

В честь этого святого освящен главный престол одного из старинных храмов Елабуги — Никольской церкви. Построен храм был на средства купцов древнего купеческого города — Стахеевых. Никольский храм считался домовым храмом своих благотворителей и жертвователей.

В советское время церковь оказалась на территории училища КГБ, в последствии — в составе елабужской школы милиции. Лишь благодаря расположению в храме учебных классов и библиотеки Никольский храм смог сохранить свое величие, и даже росписи до сих пор венчают купол и часть стен второго этажа.

Сегодня здесь располагается Елабужское суворовское училище, воспитанники которого регулярно участвуют в богослужениях, принимают Святые Тайны, а настоятель храма — протоиерей Геннадий Колесников — является духовником училища. Здесь же обосновалось и елабужское казачество. Кроме того, отец Геннадий с благословения благочинного Елабужского округа взял на себя послушание по взаимодействию с вооруженными структурами города.

Храм так и не получил статуса собора, ни до революции, ни после возрождения в нем литургической жизни, однако величие церкви впечатляет: два этажа, 4 престола, большой купол с прекрасной акустикой и высокая колокольня, состоящая из нескольких этажей. К сожалению, нахождение колоколов так и остается неизвестным, но прихожане верят, что Господь сохранил их в подвале церкви, вход в который забетонирован.

Дата: 21 декабря 2016