Назад

Благочинный Елабужского округа принял участие в мероприятиях казачьего направления Рождественских чтений

В рамках юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» 26 января 2017 года в столице в здании Правительства Москвы пленарным заседанием «Казачество в истории России: вызовы времени» открылась работа VII направления чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Возглавил работу казачьего направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В казачьем направлении Рождественских чтений приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники казачьих объединений, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством и казачьи духовники, атаманы и представители войсковых казачьих обществ, руководители и члены общественных объединений казачества, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации; студенты ВУЗов. Участники мероприятия обсуждали различные вопросы, связанные с возрождением  казачества и другими проблемами данной тематики (Полная программа размещена на сайте Синодального комитета).

В работе казачьего направления Рождественских чтений принял участие и представитель отдела Казанской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Симеон Лепихин. 26 января елабужский священник присутствовал на VII Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». На заседании Диалог-клуба «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом» иерей Симеон Лепихин выступил с докладом «Духовное окормление казаков Казанской епархии: опыт, проблемы, перспективы».

27 января, во второй день работы казачьего направления Рождественских чтений, мероприятия проходили в МГУТУ им. К.Г.Разумовского. Программа чтений началась с проведения информационно-методического совещания для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Затем в этом же зале состоялось заключительное пленарное заседание «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». В этих мероприятиях также принял участие иерей Симеон Лепихин.

Дата: 27 января 2017