Назад

Радуга слова

Ко Дню Православной книги 14 марта в Центральной детской библиотеке города Елабуги в Литературной гостиной имени Станислава Романовского «Светлый дар» состоялось праздничное мероприятие «Повесть о Сергии Радонежском»: громкие чтения произведения С.Т. Романовского».

В ходе мероприятия библиотекари рассказали детям о Житии святого преподобного Сергия Радонежского. Прозвучала глава «Троица» из произведения писателя-земляка Станислава Романовского «Повесть о Сергии Радонежском».

На встречу с юными читателями пришла Наталья Владимировна Назарова — помощник благочинного Елабужского церковного округа. Она провела с ребятами беседу «Радуга слова» и пояснила детям, что обыкновенное человеческое слово, исходящее из уст, — это своего рода «лакмусовая бумажка», по которой определяются как здоровье, так и нравственные недуги личности.

«Есть слова черные, грязные, которые делают душу человека черной, не способной любить. Они как нож, часто наносят нашим близким долго незаживающую сердечную рану… А есть святые слова… Те, которые соединяют небо и землю. Чтобы каждый день за спиной у нас были раскрыты крылья, чтобы жизнь была прекрасной и радостной, чтобы в каждом человеке рядом с нами видеть изюминку, ту или иную добродетель, — для этого нужно, встав утром, сердечно произносить святые слова молитвы: «Господи, слава Тебе! Господи, спаси и сохрани!» и вечером благодарить Бога за прожитый день. Тогда в радуге нашего слова буду только прекрасные небесные цвета» — сказала Наталья Владимировна.

Учащимся понравилась встреча в Центральной детской библиотеке. Библиотекари планируют пригласить вновь помощника благочинного Елабужского церковного округа в дни Недели доброты в апреле.

Дата: 17 марта 2017