Назад

Паломничество к Святителю Николаю

Рассказывает руководитель Елабужского сестричества милосердия в честь Святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Федоровны Гуслистова Лариса Николаевна

В конце прошлого года, по благословению благочинного Елабужского округа, я имела честь принять участие в праздновании дня памяти Святителя и Чудотворца Николая в г. Бари.

Для православного паломника город Бари — или, как его назвали на Руси, Барград — по своему духовному значению идет сразу после Святой Земли и Афона. Ведь на этой итальянской земле уже почти тысячу лет почивают мироточивые мощи великого Угодника Божия, скорого заступника за людей, Святителя Николая Чудотворца. Интересно, что его подворье было построено на народные средства, а также на пожертвования Святой Царской Семьи и усердием попечительницы, Святой Великой Княгини Елисаветы Федоровны. Хотелось бы обратить внимание на то, что наше елабужское общество сестер милосердия названо в честь этой Святой преподобномученицы. Теперь подворье — это уголок родины, родной приют у святой гробницы Николая Чудотворца, чьи мощи почивают в крипте Базилики.

В первый день нашего прибытия, 17 декабря, в 16.00 часов был совершен молебен с акафистом, в крипте Базилики Свт.Николая, где после молебна все могли поклониться и приложиться к мощам Святого угодника Божия. В сокровищнице Базилики мы смогли увидеть хранящиеся под стеклом святыни: шип из тернового венца Спасителя, святые мощи апостолов Иакова Алфеева и Иакова, брата Господня, равноапостольной Марии Магдалины, мученика Лонгина Сотника и др.

В церковной лавке я имела счастье подать все записки, которые были заказаны прихожанами елабужских храмов, знакомыми и родственниками. Отрадно, что их было очень много, только на молебен о здравии было записано 1512 имен. Далее была ознакомительная экскурсия на Русское Патриаршее Подворье. 

Второй день нашего пребывания начался с поездки в город Альберобелло в Базилику, где находятся мощи Святых врачей-бессребников Космы и Дамиана. Все, кто посетил базилику, могли помолиться и поклониться Святым угодникам Божиим. Затем была совершена пешая экскурсия по городу, после которой мы отправились на Русское Патриаршее Подворье. А вечером было Всенощное бдение в храме Святителя Николая, где желающие паломники могли исповедоваться.

В понедельник, 19 декабря, в 8 утра состоялась праздничная Божественная литургия в Базилике Свт. Николая, где находится гробница с его мироточащими мощами. Это было незабываемое торжество — Божественная литургия была проведена при открытом алтаре, где все видно, что и как происходит, и слышно каждое произносимое слово. И огромное число молящихся: о своих близких, о всех батюшках наших храмов, всех прихожан и знакомых, о родном городе и всей России в целом, о нашем Святейшем Патриархе Кирилле и президенте страны, и за всех православных христиан. Невозможно все описать и рассказать, это просто удивительное событие, и оно останется в моей памяти на всю жизнь. Слава Богу за всё!

Дата: 04 мая 2017