Назад

В Елабуге прошел общегородской Пасхальный крестный ход

6 мая в Елабуге прошел общегородской Пасхальный крестный ход. Православные верующие повторили маршрут крестного хода прошлого года и прошли по главным улицам нижней части города. В ходе приняли участие благочинный, священнослужители и верующие Елабужского благочния. Гостями стали также православные из соседнего Закамского благочиния, также пожелавшие пройти по городу,славя Христа.

План маршрута был следующим: от Покровского собора к зданию бывшего Епархиального женского училища (ныне — ЕФ КФУ), далее к Казанско-Богородицкому женскому монастырю, оттуда до Троицкого кладбища, а после мимо Спасского собора и Никольского храма обратно к Покровскому собору. Таким образом, маршрут охватывает все православные памятники Елабуги.

Крестный ход по согласованию с администрацией города Елабужское благочиние намерено проводить ежегодно. Мероприятие приурочено к нескольким событиям: попразднство Пасхи, Светлого Христова Воскресения, память великомученика Георгия Победоносца и наступающий праздник Победы. Символично, что участие в крестном ходе приняли как Сестры милосердия благочиния, так и Казачье войско.

Фотографии протодиакона Димитрия Половникова

Дата: 07 мая 2017