Назад

У памятника воинам-интернационалистам прошли мероприятия в честь праздника Победы

9 мая, в день празднования Великого для всего мира и особенно для нашей страны праздника Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в Елабуге прошли праздничные и памятные мероприятия.

Начало положил молебен у памятника воинам-интернационалистам, погибшим в горячих точках. Богослужение возглавил настоятель Никольской церкви протоиерей Геннадий Колесников. Участие в молитве приняли прихожане города и елабужские казаки Оренбургского казачьего войска Союза казаков России.

Те елабужане, в честь кого был поставлен этот знакомый всем горожанам памятник, служили и погибли в ходе гражданской войны в Демократической Республике Афганистан.

«Парня, чья фигура была выбрана для памятника, отпевал наш приход, — вспоминает прихожанка и певчая Никольского храма Елабуги Римма Паранина. — Я всю ночь читала Псалтырь, а отец Геннадий служил чин отпевания».

После молебна по воинам, падшим в Великой Отечественной войне и в Афганистане, была отслужена заупокойная лития.

В мероприятиях приняли участие сотрудники Елабужского исполкома партии «Единая Россия» совместно с молодогвардейцами политехнического колледжа, возложившие венки и букеты к памятнику и почтившие память героев. Накануне праздника ребята также провели уборку памятника и чистку территории мемориала.

После литии слово было предоставлено военному комиссару города Елабуги и Елабужского района Николаю Битюкову, выразившему слова благодарности всем героям, кто послужил в защиту своей Родины во все времена, а особенно в Великой Отечественной войне, и кто подарил нам свободу.

По окончании праздничных мероприятий прошло собрание казачьего войска. На повестке дня стояли вопросы принятия новых казаков в войско и их посвящение, а также выборы нового атамана в связи с переменой жительства прежнего.

Ряды елабужских казаков пополнили трое новобранцев, пожелавшие служить Родине и Церкви. Они приняли присягу, прошли посвящение и получили благословение Церкви, встав в строй к братьям по оружию и вере.

Новым атаманом стал молодой казак Павел Балобанов, за которого проголосовало большинство казаков. Павел Александрович прошел посвящение в атаманы, получил напутствие и сразу отдал первые распоряжения.

Дата: 09 мая 2017