Назад

Объявлен сбор заявок на участие в X Всероссийском фестивале колокольного звона

В рамках проведения Всероссийской Спасской ярмарки 4, 5 и 6 августа 2017 года в Елабуге пройдёт X Всероссийский фестиваль колокольного звона, инициатором, организатором и вдохновителем которого с 2008 года является Елабужский государственный музей-заповедник. На протяжении всех дней работы Спасской ярмарки жители и гости города будут наслаждаться волшебным звоном елабужских колоколов в исполнении лучших мастеров колокольного искусства со всей России.

Ежегодный фестиваль колокольного звона в Елабуге возрождает древние традиции, позволяет открыть новые страницы истории колокольного звона России, обменяться опытом. На фестиваль приезжают мастера-профессионалы, служители храмов, учащиеся и выпускники различных школ колокольного искусства. В нём участвуют не только звонари, но и фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен, мастера игры на древнерусских инструментах — колёсной лире и гуслях.

Год от года возрастает количество участников фестиваля, расширяются его географические границы, программа становится более разнообразной. В 2016 году в фестивале приняли участие 76 звонарей из 32 городов России, Татарстана и Франции.

Выступления участников фестиваля будут проходить на колокольне Спасского собора и на передвижных звонницах, установленных на Шишкинских прудах. Кульминацией праздника станут традиционные звон-концерты на площади перед Спасским собором.

В рамках проведения фестиваля колокольного звона пройдут мастер-классы по колокольному искусству, народному танцу, будут организованы выставки, музыкальные пятачки, вечёрки. На передвижных звонницах своё мастерство смогут показать не только профессионалы, но и любой гость Спасской ярмарки. В рамках фестиваля пройдёт круглый стол, участниками которого станут звонари, историки, краеведы.

Елабужский государственный музей-заповедник приглашает мастеров колокольного искусства, исполнителей духовной музыки и патриотических песен, музыкантов-мультиинструменталистов, фольклорные коллективы принять участие в X Всероссийском фестивале колокольного звона в Елабуге 4, 5 и 6 августа 2017 г.

Заявки на участие во Всероссийском фестивале колокольного звона направляются почтой, факсом или электронной почтой до 20 июля 2017 года.

Дата: 21 мая 2017