Назад

Концерт духовной музыки в Елабуге

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в актовом зале Елабужского института КФУ 24 мая прошел концерт духовной музыки.

Его участниками стали вокальный ансамбль «Элегия» музыкальной школы г.Елабуги под управлением Натальи Кучерявенко и хор «Верую» православной певческой школы при храме прп. Романа Сладкопевца г. Нижнекамска под управлением Риммы Калинкиной.

Перед началом концерта к собравшимся в зале зрителям с приветственным словом обратился заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы,проректор по научной работе, кандидат филологических наук, профессор Анатолий Разживин. Он отметил, что сегодняшний день — 24 мая — память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — создателей славянской письменности, учителей и просветителей, значим не только для России, но для всего славянского мира. Напомнив всем об апостольских трудах святых братьев, Анатолий Ильич сказал, что сегодняшний праздничный вечер позволит всем слушателям окунуться в древнюю русскую культуру — ведь здесь будет звучать по преимуществу духовная музыка, что соответствует и храмовому помещению, в котором происходит концерт.

Открыл концертную программугимн «Единородный Сыне» — это церковное песнопение в переложении Д. Бортнянского исполнил вокальный ансамбль «Элегия».

Затем в исполнении ансамбля преподавателей елабужской музыкальной школы прозвучали произведения композиторов П.Чеснокова, А.Кастальского, П.Чайковского, С.Прокофьева, С.Воронина,М.Карминского.

Хор «Верую» православной музыкально-певческой школы при храме Романа Сладкопевца г. Нижнекамск исполнил произведения С.Рахманинова, И.Денисовой, А.Гринченко. Перед глазами гостей праздничного вечера, слышащих этих девочек, прекрасно и благоговейно поющих церковные песнопения, невольно возникли образы девушек-епархиалок, которые сто лет назад ежедневно собирались здесь, в здании домового храма училища на молитву и своими нежными голосами славили Господа…

В завершении концерта коллектив «Элегия» торжественно пропел многолетие.

Напомним, что традиция духовных концертов в Елабуге зародилась в начале XXвека и тесно связана с именем учителя церковного пения стахеевского епархиального женского училища Николая Диаконова, выпускника Придворной певческой капеллы, регентский талант которого был известен в столицах. Благодаря Дьяконову в училище образовалась своего рода певческая школа. Более ста лет назад здесь смешанным хором из воспитанниц-епархиалок и любителей церковного пения исполнялись произведения П.Чеснокова, А.Кастальского. А.Гречанинова. А.Львова и других композиторов.

Профессор Анатолий Разживин очень верно сказал: публика, которая пришла сегодня на концерт — это люди с чистым сердцем и чистой душой. И думается, что уходим мы отсюда еще более просветленными.

Надеемся, что в Елабуге будет возрождаться не только традиция духовных концертов. Но и в стенах храма священномученика Василия Анкирского, где сейчас находится актовый зал Елабужского института КФУ, спустя сто лет, возобновиться богослужебная жизнь.

Дата: 26 мая 2017