Назад

В Покровском соборе состоялось открытие выставки, посвященной празднику Рождества Христова

С 7 по 30 января 2018 года в рамках мероприятий, посвященных празднику Рождества Христова, в воскресной школе Покровского собора города Елабуги открыта выставка художественных работ Симоновой Марины Сергеевны.

На открытии экспозиции 7 января присутствовали воспитанники воскресной школы и их родители, прихожане елабужского Покровского храма. Выставку открыла заведующая отделом Центра детского творчества Елабужского муниципального района Л.Р. Баймачева. Людмила Рудольфовна представила собравшимся Марину Симонову. Марина Сергеевна — преподаватель Елабужского колледжа культуры и искусств на отделении «Дизайна» по дисциплинам «Живопись» и «Рисунок». Является участником выставок и мастер классов на уровне городского, регионального и всероссийского значения. Награждена почетной грамотой главы Елабужского муниципального района Емельянова Г.Е. за многолетнюю педагогическую и творческую деятельность, большой вклад в дело подготовки специалистов в сфере культуры.

Затем перед гостями выступила сама виновница торжества — Марина Симонова. Она рассказала о своих работах и немного о себе.

«Очень рада, что эта выставка открыта именно на Рождество и Святки. Мне нравиться работать с детьми, преподавать. Я очень люблю детей — они необыкновенно искрение и правдивые люди. Все начинается с детства. Я просто любила рисовать, мне очень нравились краски моего старшего брата. Он закончил художественную школу, и с этого все началось. Музыкант из меня не получился, но получился художник…»

Помощник настоятеля Покровского собора и директор воскресной школы Наталья Назарова, побывавшаяся на открытии, поделилась своими впечатлениями:

«Как директор воскресной школы я очень рада, что Марина Сергеевна работает в нашем педагогическом коллективе. Хотя она преподает рисование в приходской школе Покровского собора совсем недавно, я думаю, что, теперь наш усиленный состав учителей по изобразительному искусству в лице Марины Сергеевны и Людмилы Рудольфовны с Божьей помощью будет учить ребятишек все лучше и лучше рисовать, развивать свои творческие способности и радовать нас своими замечательными работами. Очень благодарна Марине Сергеевне за ее активную жизненную позицию, за инициативу в организации и проведении данной выставки, которая приумножила свет и радость этих святочных дней».

Выставку составила экспозиция из 30 работ, выполненных в различной технике (маслом на холсте и на картоне, графика: карандаш и уголь, декоративно-прикладное искусство: поделки из лыка, «северная кукла», гобелены). Посетители выставки, среди прочих работ М. Симоновой, могут увидеть и несколько картин с видами елабужских храмов.

Дата: 10 января 2018
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния

Похожие новости