Назад

В Воскресной школе при Елабужском монастыре состоялся Урок Памяти

27 января, уже в семьдесят четвертый раз, наша страна отметила День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это один из самых радостных и грустных праздников одновременно. Грустный, потому что многих блокадников уже нет с нами… Радостный, потому что это — ленинградский День Победы. День, в который закрылась одна из самых драматических и героических страниц Великой Отечественной войны. 

В воспоминание этого великого события в Воскресной детской школе «Истина», функционирующей при Елабужском Казанско-Богородицком женском монастыре, состоялся Урок Памяти для всех желающих.

Жители блокадного Ленинграда, дожившие до наших дней — это, в основном, те, кого детьми вывезли из осажденного города. Один из них — Владимир Сергеевич Громов, военный в запасе, юрист и преподаватель, совсем недавно переехавший к нам в Елабугу, и любезно откликнувшийся на наше предложение о встрече. Встрече, которая, наверное, останется в памяти и сердцах многих из нас, потому что такие встречи — это уникальная возможность узнать подробности тех далеких военных лет и событий глазами их очевидца. 

На этом знаменательном уроке Памяти Владимир Сергеевич рассказал собравшимся о том, как жили в осажденном городе мужественные жители Ленинграда: в огненном кольце, в тисках беспощадного голода, который и был страшнее всего, без топлива, воды, электричества…. Как люди, несмотря на ни что, из последних сил боролись за родной город, трудились, учились, воевали, во всем помогая и поддерживая друг друга.

В этот день воспитанники Воскресной школы узнали и о легендарной ладожской «Дороге жизни», и о спасительной пайке — тех 125 граммах хлеба, которые спасли жизни многих ленинградцев, и о законах военного времени. Поведал ребятам ветеран и о том, почему, несмотря на множество имеющихся у него наградных знаков отличия, он носит всего одну — медаль «Житель блокадного Ленинграда».

А после рассказа все желающие смогли задать Владимиру Сергеевичу волнующие их вопросы, на которые ветеран-блокадник ответил подробно, даже с некоторой, вполне уместной, долей юмора.

В заключение мероприятия ветеран дал наставления и нашему юному поколению: вести здоровый образ жизни, так как это, на его взгляд, самое важное в нашей жизни, это то, что помогает выстоять и в самых тяжелых жизненных ситуациях и обстоятельствах.

…Пройдут года, столетия, но героические дни Ленинградской обороны впечатаны в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени. Оно не померкнет, не исчезнет, не забудется никогда. 

Вечная память всем тем, кто погиб и пострадал в дни блокады!

Дата: 30 января 2018 Источник: Воскресная школа «Истина»

Похожие новости