• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Новости викариатства
      __/novosti_blagochiniya/novosti/__
  • Представитель общества «Трезвение» принял участие в работе профильных секций Международных Рождественский чтений в Москве
Назад

Представитель общества «Трезвение» принял участие в работе профильных секций Международных Рождественский чтений в Москве

C 23 по 26 февраля секретарь общества «Трезвение» при Спасском соборе Елабужского благочиния Панкратова Светлана стала участником XXVI Международных Рождественских чтений, посетив ряд мероприятий, направленных на развитие трезвеннического направления.

23-24 января в Учебном центре «Доброе» (Московская область, Пушкинский район, поселок Доброе) Российского государственного социального университета был проведен семинар «Современные методические разработки по трезвенной работе», организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, Координационным центром по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» Русской Православной Церкви. Участники семинара ознакомились с современными методическими разработками и пособиями по различным направлениям трезвенной работы. Была представлена презентация пособия «Уроки трезвости в воскресной школе», презентация новой книгой — «Методическое пособие по подготовке пастырей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма». Были обсуждены вопросы: «Об обетной практике в свете Священного Писания», «О дореволюционной практике обетов трезвости», «О современной практике обетов трезвости». Семинар прошел насыщенно и продуктивно.

25 января в Российском государственном социальном университете (РГСУ) состоялась работа секции «Трезвость и будущее России». Возглавлял секцию епископ Глазовский и Игринский Виктор. В мероприятии приняли участие руководители РГСУ, Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности и социальной работе Русской Православной Церкви, священнослужители и миряне многих епархий из России, Беларуси, Казахстана, а также ряд профессоров, докторов наук из ведущих ВУЗов России.

На секции были заслушаны основные доклады по темам: «Священномученик Владимир Богоявленский) — апостол трезвости», «Трезвенное просвещение и миссия Православной церкви», а также рассмотрены вопросы организации трезвенной работы на приходах, взаимодействие Церкви и органов здравоохранения, государственной и муниципальной власти, освещены новые методики и научные подходы лечения зависимостей, вопросы трезвенного воспитания  детей, взаимодействие в семье, молодежное направление, развитие здорового образа жизни через спорт, культурные мероприятия, молодежный досуг и др.

26 января в историческом месте Москвы, Донском ставропигиальном мужском монастыре состоялся Второй Съезд православных приходских семейных клубов трезвости в рамках XXVI Международных образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».  Съезд прошел по благословению Управляющего Северным и Северо-Западным викариатствами города Москвы епископа Бронницкого Парамона. Организаторами Съезда стали Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости, Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства. Партнер Съезда — Хорватская ассоциация семейных клубов трезвости (HSKLA). Информационный партнер Съезда — информационно-просветительский портал «Приходы».

Перед открытием съезда иерей Алексий Авдюшко отслужил молебен на начало доброго дела перед ракой святителя Патриарха Тихона в Большом соборе Донского монастыря, и после молитвы участники и делегаты Съезда приступили к работе.

Участниками Съезда явились председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Протоиерей Александр Дягилев, доцент кафедры наркологии РМАНПО Е.А. Соборникова, а также ведущий семейных клубов трезвости из Стерлитамака (Башкирия) протоиерей Алексий Панченко, духовник семейного клуба трезвости из города Саров протоиерей Сергей Скузоваткин, педагоги Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости и специалисты клубного Движения. Съезд семейных клубов трезвости — удивительная возможность научного и духовно-ориентированного обсуждения насущных проблем оказания помощи и поддержки семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации в связи со злоупотреблением психоактивными веществами и ее членами. На Съезде были вручены Сертификаты об окончании Викариатской школы подготовки руководителей семейных клубов трезвости за 2016-2017 учебный год.

Центральным событием Съезда стала научно-практическая конференция, в которой приняли участие профессиональные врачи и психологи, а также руководители действующих семейных клубов трезвости и гости из различных регионов России.

Огромный интерес слушателей вызвали выступления зарубежных гостей — специалистов с большим опытом ведения семейных клубов трезвости. Доклад хорватского профессора Зорана Зоричича был посвящен обзору движения семейных клубов трезвости в Европе и мире. Его коллега из Сербии, доктор медицины профессор Петар Настасич изложил подход к решению проблем зависимости, принятый в Белградской антиалкогольной школе.

Актуальному вопросу сбережения традиционных семейных ценностей православия посвятил свой доклад гость из Санкт-Петербурга, председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев. Психологом движения СКТ Потаповой Ю.А. также была поднята острая проблема формирования зависимости в семье и вопрос ее своевременной профилактики.

Тема истории клубного и трезвенного движения была затронута в сообщениях к.пед.н. Гусева Г. В., и журналиста, члена Союза писателей России И.В. Ушаковой. Прозвучало всего 11 докладов, которые носили как теоретико-методологический, методический, так и практический характер. В работе конференции приняли участие более 70 активистов клубного движения трезвости.

Дата: 31 января 2018
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния

Похожие новости