Назад

Урок веры и подвига священномученика Павла Дернова

18 февраля в воскресной школе «Образок» при Спасском соборе города Елабуги прошло мероприятие, посвященное памяти новомучеников XX века, в частности нашего земляка протоиерея Павла Дернова, расстрелянного 100 лет назад, в феврале 1918 г.

Гостями и участниками мероприятия стали учащиеся воскресных школ Спасского Собора, Покровского собора, Елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря, родители детей, а также воспитанники Елабужского детского дома.

В начале встречи со словом выступил настоятель Спасского собора иеромонах Гавриил (Лепихин).

Дети совместно с преподавателями подготовили интересные доклады о Елабуге того времени, о жизни и быте горожан. В частности, было подробно рассказано о жизни самого священника Павла Дернова и его семьи.

Преподаватель воскресной школы при монастыре Наталья Мельникова рассказала ребятам о последних днях жизни отца Павла и его сыновей. Ребята читали замечательные и очень искренние и трогательные стихи Татьяны Гримблит, которая также пострадала за Христа в XX веке.

На время встречи дети будто перенеслись в Елабугу XIX века. Они узнали, где был расположен дом протоирея Павла Дернова, о его жертвенном подвиге и «железной» вере в Бога.

Подводя итог мероприятия, дети сделали вывод, что отец Павел и его трое убитых красноармейцами сыновей были обычными людьми, такими же, как и мы сейчас. Им тоже было страшно и не всегда понятно, как правильно поступить. Но их сердца горели любовью к Богу. Эта любовь и беспрекословная вера объединила всех мучеников XX века. Это помогало им выжить в трудные годы гонений на церковь. 

В заключении прозвучала песня «Аллилуия» на слова Л. Агутина как благодарность Господу за жизнь и мир, в котором мы живем.

Завершилась встреча совместным чаепитием и фотографией на память у иконы священномученика Павла Дернова.

Мероприятие получилось познавательное и по-семейному теплое. Напоследок прозвучала идея организации экскурсии по местам жизни и мученического подвига священномученика и его сыновей.

Дата: 22 февраля 2018
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния

Похожие новости