Назад

Состоялось собрание настоятелей елабужских храмов

17 февраля в здании Административно-бытового комплекса Покровского собора города Елабуги прошло собрание настоятелей Елабужских храмов.

Темой собрания стало предстоящее празднование 100-летия со дня мученической кончины священника Павла Дернова.

Собрание возглавил благочинный Елабужского округа протоиерей Михаил Гречко. Участие приняли настоятель Покровского собора иерей Симеон Лепихин, настоятель Спасского собора иеромонах Гавриил (Лепихин), настоятель Никольского храма протоиерей Геннадий Колесников, настоятель храма Георгия Победоносца протоиерей Андрей Сысоев.

По итогам собрания было решено провести круглый стол, посвященный памяти елабужского новомученика и его трех сыновей, пострадавших на следующий после для кончины отца Павла день.

Также было озвучен приезд дочери отца Павла на день памяти. Обсуждались и другие организационные вопросы.


Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей, прошедший в 1981 году, утвердил к церковному почитанию Список Новомучеников и Исповедников Российских, среди которых был ПАВЕЛ пресвитер (Дернов), н-свмуч. (†1918 г.), память в неделю Новомучеников. При этом имя отца Павла Дернова пока не включено в синодик как РПЦЗ, так и РПЦ. Работа по изучению материалов, связанных с его гибелью, которые могли бы быть свидетельствами для общецерковной канонизации священника Павла Дернова и трех его сыновей продолжается.

Дата: 18 февраля 2018
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния