Назад

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный 100-летней годовщине мученического подвига Павла Дернова

25 февраля, накануне 100-летия мученического подвига священномученика Павла Дернова и его сыновей в городе Елабуга в 1918 году, в Спасском соборе состоялся круглый стол, посвященный памяти святого.

В самом начале встречи прозвучала песня об отце Павле Дерновом и его семье в исполнении Александры Дружининой, частым участником православных концертов и мероприятий Елабужского благочиннического округа. Александра является автором слов и композитором песни, а само творение прозвучало на круглом столе впервые.

Открыл встречу благочинный Елабужского округа протоиерей Михаил Гречко, поблагодаривший всех за присутствие, обозначил рамки встречи и представил автора книги о священномученике.

Алексей Комиссаров, написавший книгу несколькими годами ранее, рассказал краткое содержание своего творения, а также указал на те моменты, которые не вошли в книгу и остались «за кадром».

Особое внимание Алексей и присутствовавшие верующие обратили на тот факт, что вместе с отцом Павлом в то время были расстреляны около 500 человек, православных купцов, зажиточных крестьян, офицеров.

Отец Михаил указал на то, что прекрасным увековечиванием имени священномученика Павла будет восстановление Троицкого храма и одноименного кладбища, на котором и покоятся его мощи.

Также на встрече присутствовали члены Елабужского общества Трезвости, ведь и отец Павел был когда-то духовником подобных обществ, которые в Елабуге в дореволюционное время начали активное движение. И купцы и власть поддерживала дух трезвости, а Церковь активно способствовала распространению благого начинания.

От общества Трезвости выступил Роман Епанешников, рассказавший об истории общества и итогах года работы.

Завершил встречу доклад руководителя Православного молодежного движения «Аксиос» Константина Сысоева о Павле Дерновом.

Благочинный также предложил проводить подобные мероприятия ежегодно, воспоминая память мученика и его сыновей, а также продолжать сбор информации для включения его в список местночтимых святых Казанской епархии.

Напомним, что на сегодняшний день отец Павел причислен в список святых Русской Православной церкви заграницей (РПЦЗ) вместе с другими пострадавшими в годы гонений священнослужителями. После соединения РПЦ и РПЦЗ стало возможно включение отца Павла в список Казанских святых, но необходимо провести все необходимые процедуры и собрать всю информацию о жизни и подвиге Елабужского духовника.

Дата: 26 февраля 2018
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния

Похожие новости