Назад

В Менделеевском районе прошел Тихогорский крестный ход

10 августа уже в шестой раз состоялся Тихогорский пеший крестный ход от города Менделеевска до села Икское Устье. Крестоходцы прошли 23 километра. Предстоятелем этого крестного хода, как и всегда, стал настоятель Богоявленского храма Менделеевска протоиерей Алексий Загумённов. 

В крестном шествии приняли участие верующие двух благочиний — Елабужского и Закамского. 

Первая остановка крестного хода была в селе Сетяково. Сначала здесь отслужили литию по усопшим православным христианам. Затем в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери отслужили литургию, а за водосвятным молебном освятили источник. После трапезы путешественники пошли дальше. 

На последнем привале около кладбища тоже отслужили литию по усопшим. В конечном пункте, в селе Икское Устье на высоком берегу Камы около храма в честь мученика Уара отец Алексий отслужил молебен с акафистом Богородице. Батюшка поздравил всех с праздником, поблагодарил за участие, отметив, что радостно видеть молодёжь в крестном ходе. 

«Но нужно не только раз в год ходить в крестный ход, а стараться чаще приходить в храм на Исповедь и Причастие», — напомнил священник. 

Все дружно поблагодарили отца Алексия и организаторов за чудесный крестный ход, а тех, кто готовил пищу и кормил крестоходцев — за красиво накрытые столы и вкусную трапезу. В город челнинцы вернулись с чувством благодарности Господу и Божией Матери.

Дата: 17 августа 2018 Источник: Православное Закамье

Похожие новости