Назад
27 ноября в 19:50
Елена
Скажите пожалуйста, в Ветхом завете сказано: Если дочь священника осквернит себя блудодеянием, то она бесчестит отца своего; огнем должно сжечь ее. (Книга Левит 21:9) Получается когда я что-то знаю, то должна это сделать, т.к. я христианка? Так получается?
admin572
29 ноября в 00:58
Здравствуйте!

Цитата, приводимая Вами, никак не относится к Вашему вопросу.

«Если дочь священника осквернит себя блудодеянием, то она бесчестит отца своего; огнем должно сжечь ее».

Охраняя достоинство и репутацию священнической семьи, закон предписывает строгую кару – сожжение, вероятно, с предшествующим побиением камнями – дочери священника (по раввинам: обрученной кому-либо), впавшей в блуд (ср. блаж. Федор, вопр. 30).

Что касается Вашего вопроса, то есть прекрасные цитаты из Священного писания:

1) «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Послание апостола Иакова (гл. 2, ст. 26).

Имея веру, но не поступая по вере, не творя дел любви и добра, мы не можем называть себя христианами.

2) «У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ибо пришел к вам Иоанн путём праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему» (Мф. 21:28-32).

При крещении мы даем обеты быть со Христом и отвергнуться дел диавола. Если за нас давали их наши крестные родители, то они должны были научить нас этому. В любом случае, не исполняя их, христианами называть себя мы не можем.

3) «Различие между знанием и верой заключается в том, что знание имеет предметом ощутимое и познаваемое, а вера - невидимое и даже непостижимое. Знание основывается на опыте и исследовании предмета, а вера - на доверии к свидетельству истины. Знание принадлежит уму, хотя может действовать и на сердце; вера принадлежит преимущественно сердцу, хотя начинается в мыслях» (Православный катехизис)

Знать заповедь и верить в то, что она душеспасительна и ведет к жизни в Боге и с Богом, — не одно и то же.

Итог: Знание заповеди без веры в ее душеспасительность не делает нас христианами, вера в душеспасительность заповеди без исполнения, как и исполнение заповеди без веры в ее душеспасительность, не гарантирует спасения души.
— с уважением, admin572