Назад
04 февраля в 12:07
Глафира
Как молиться, живя в общежитии в комнате с другими людьми? Можно ли прослушивать молитвы в аудиозаписи?
admin572
07 февраля в 22:05
Вопрос: Здравствуйте. у меня один вопрос, я была бы очень благодарна, если бы Вы помогли мне. Я в данное время учусь в университете и живу в общежитии в комнате с двумя девочками. Так как я живу с соседками, нет возможности совершать молитвенное правило, по-крайней мере, вечернее, так как нет возможности для уединения; а креститься перед иконами, класть поклоны в метре от соседок мне неудобно, я не стыжусь того, что верю в Бога и соблюдаю пост, но конкретно читать молитвы я не могу, неуютно чувствую себя, это, может быть, грех? Стоит молиться несмотря на то, что я буду делать это при всеобщем внимании, стараться абстрагироваться от окружающих? Сложно ум заключать в слова молитвы и восходить умом к Богу, когда за тобой наблюдают... Стоит ли мне преодолевать все эти мысли и «исповедовать» веру и молиться прилюдно? Или же можно прослушивать молитвы в аудиозаписи?
Простите меня за такой объемный вопрос. Спасибо!

Ответ:

Прежде всего, самое ценное, что в сердце есть желание помолиться, предстать перед Господом.

Из святых отцов рассказывают такой случай: — Была трапеза и один человек духовной жизни сказал, что один из отцов молится во время трапезы. То есть он со всеми кушает, и идет его молитва, как «столб огненный, от земли до неба». Еще один подобный случай, когда братья разговаривали между собой о чем-то, а люди такого духовного зрения видели, как от одного такого подвижника шла молитва во время разговора, тоже как «столб огненный, от земли до неба».

То есть человек, вот так может находиться, отвечать на вопросы. Просто быть простым человеком и в тоже время быть постоянно на молитве: — Внутренней такой молитве.

Конечно, у нас есть вечерние, утренние молитвы. Их обязательно, надо читать. Но, иногда, если Вы живете вот так, с кем–то в одной комнате — это может раздражать, кому-то это даже и не нравится. Некоторые начинают, возможно, глумиться над Вами. В таком случае лучше не наводить людей на грех, а помолиться тайно, не показывая себя таким молящимся перед всеми. То есть всегда быть внутренне на молитве.

Есть такая молитва, Иисусова: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного» или просто: «Господи, милостив буди, мне грешному». Эти молитвы всегда можно творить, даже когда Вы выполняете какие-то свои задания, чем–то заняты.

У Серафима Саровского было правило, что, когда человек занимается внутренней молитвой, просто всегда читает Иисусову молитву, где бы он не находился, то Серафим Саровский благословляет просто прочитать: три раза «Отче наш», три раза «Богородице» и один раз «Верую». Это заменяет утренние или вечерние молитвы, но только тогда, когда человек старается заниматься внутренней молитвой.

Если Вы, живя в общежитие, других раздражаете или над Вами посмеиваются, то лучше перейти на такую внутреннюю молитву. Или, даже выйти в коридор и помолиться такой простой молитвой: три раза «Отче наш», три раза «Богородице», один раз «Верую».

Но, прежде всего, внутренне надо быть таким собранным человеком, отвечать просто со всеми, не зацикливаться, не показывать себя молящимся, быть открытым и добрым человеком. Но внутри, всегда быть с Богом. Это самое главное!

«Вниди в клеть твою, и затворив двери твоя, помолися Отцу твоему, иже в тайне: и Отец твой, видяй в тайне, воздаст тебе яве» (Мф. 6;6).

Что касается аудио, то, хотя никаких запретов про формат mp3 и аудиокниги вообще, в правилах церковных нет и быть не может, все же стоит поостеречь от чрезмерного тем увлечения.

«Все мне позволено, но не все полезно. Всё мне позволено, но ничто не должно обладать мною», — говорит апостол Павел. Все зависит от того, как лучше воспринимается Вами слово молитвы или проповеди — с листа или со слуха. Обычно, все-таки, начинают молиться сами, стараясь хранить сосредоточенность. Но лучше послушать молитвы в записи, чем вовсе их пропустить, если нет возможности прочитать.

Проповеди, беседы — дело другое: тут восприятие может зависеть даже и от интонаций голоса.

Главное: старайтесь как можно чаще приобщаться к богослужению и Таинствам.
— с уважением, admin572