Назад

Публикации

17.01.2019
Праздник Крещения Господня имеет еще одно название — Богоявление. Называется он так по той причине, что именно во время этого события Иисус явился миру Богом.
07.01.2019
Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме.
03.12.2018
Введение во храм Пресвятой Богородицы — праздник, который пришел к нам из Церковного Предания. В это день христиане вспоминают, как святые Иаоким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм. Так родители Богородицы исполнили свой обет — обещание посвятить долгожданную дочь Богу.
28.11.2018
Каждый год мы готовимся к встрече Богомладенца Христа Рождественским постом — вроде бы все одинаково из года в год почти две тысячи лет. Но жизнь не стоит на месте — меняются история, внешние обстоятельства, мы сами растем духовно. И каждый раз, вступая в период воздержания духовного и физического, нам не грех напомнить себе о некоторых важных особенностях постного времени, еще раз пересмотреть образ нашей жизни.
25.11.2018
В Церкви всегда были чудеса, и, конечно же, чудеса всегда привлекали внимание и верующих, которые видели в них очередное подтверждение истинности своей веры, и неверующих, иноверцев и язычников, для которых они часто становились последним «толчком» для принятия христианства. Однако есть ли чудеса сегодня, в наши дни – или сегодня чудес уже не происходит?
16.10.2018
Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон: к вопросу об общецерковном прославлении
12.10.2018
Беседа с клириком Никольского кафедрального собора города Казани протоиереем Николаем Тимофеевым о празднике Покрова Божией Матери
12.10.2018
Проповедь священника Аристарха Сперанского в день Покрова Пресвятой Богородицы в Макарьевском храме города Казани за ранней Литургией, 1 октября 1914 года.
30.09.2018
Святые мученицы родились в Италии. Их мать, святая София, была благочестивой вдовой-христианкой.Назвав своих дочерей именами трех христианских добродетелей, София воспитывала их в любви ко Господу Иисусу Христу
21.09.2018
Мы видим сегодня новорожденную Девочку и понимаем величие любви Божией. Слышим плач малого Ребенка и учимся неизреченной премудрости Троицы. Смотрим на человеческое Дитя и сквозь слезы видим, как высоко может вознестись человек любовью — к сияющему светом престолу Жизни.
21.09.2018
Сегодня Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. И праздник этот настолько важен, что именно он открывает собой календарную череду всех двунадесятых праздников, стоя на первом по счёту месте в Православном календаре
10.09.2018
Малой Великой Пятницей назвал день Усекновения главы Иоанна Предтечи преподобный Иустин Попович. Ведь, если в Великую Пятницу распяли Господа, то в этот день убили не просто величайшего святого, но «большего из рожденных женами».
27.08.2018
О том, почему для нас особо значим праздник Успения Пресвятой Богородицы — осенняя Пасха, как к нему подготовиться и как провести его, о событии праздника рассказывает протоиерей Артемий Владимиров.
18.08.2018
В преддверие двунадесятого праздника Преображения Господня у многих православных христиан возникает множество вопросов
13.08.2018
Для всех верующих людей с 14 августа начинается Успенский пост. Он довольно короткий — длится всего две недели, но по своей строгости почти не уступает Великому. Пост установлен в честь важного события в христианстве — Успения Пресвятой Богородицы, тихого ухода ее из мира к Своему Сыну в вечные обители.
01.08.2018
Наступили потом страшные дни для России, но не умерла и не ослабла память о преподобном Серафиме.
23.07.2018
Он словно не из нашего мира. С раннего детства ему были дарованы невероятные силы. Он легко преодолевает любые препятствия, не чувствует голод, холод и жажду.
07.07.2018
В русской православной традиции святые Петр и Феврония Муромские играют особую роль. Их жизнь — история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, явив идеал христианской семьи.
07.07.2018
Сколько разочарования от христианства — после разочарования в личной жизни — люди порой выплескивают «в инернетах»: мол, я молилась, постилась, была верной женой, а что толку?! Или даже не «что толку», а напрямую обвиняют пост, молитву и всю вообще христианскую традицию в развале семьи!
03.07.2018
«Маленького принца» первый раз я не прочитала, а послушала в начально-школьном возрасте. Мама перед сном ставила нам с сестрой пластинки со сказками. И меня поразило, как взрослый человек так хорошо понимает детей. И еще было что-то неуловимое.