Назад

Основа нашего благополучия – духовное богатство – наша вера, традиции, нравственные ценности

«Основа нашего благополучия – духовное богатство – наша вера, традиции, нравственные ценности»

Приветствие председателя Синодального отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского организаторам, гостям и участникам II Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии «Нравственные ценности и будущее человечества», прошедшего в Казани 30 сентября 2017 года

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Феофан!

Уважаемые представители государственной власти!

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую организаторов и участников II Cъезда православных педагогов, проходящего в эти дни в Татарстанской митрополии.

Татарстан сегодня – это один из наиболее интенсивно развивающихся регионов России. Без преувеличения можно констатировать, что в основе процветания республики лежат принципы культурного многообразия и мирного соработничества всех национальностей и этносов, населяющих Поволжье.

Всегда и во всех выступлениях мы подчеркиваем, что наши различия, религиозная и культурная самобытность народов России – это не повод для вражды и разделения, как часто хотят это представить люди либо неграмотные в вопросах религии, либо сознательно стремящиеся разобщить нас.

Основа нашего благополучия – духовное богатство – наша вера, традиции, нравственные ценности. И если речь идет об образовании, то непременно во главу угла ставятся именно принципы взаимного признания и уважения.

Для того чтобы что-то уважать, нужно прежде всего знать, формировать собственную позицию, учиться уважать собственную культуру, свой народ, через это проникаясь тем же настроением и духом к представителям других культур и других народов. Это не просто, но этому необходимо учиться. Дорогу осилит идущий или, как говорят на Востоке, «путь в десять тысяч миль начинается сразу за порогом твоего дома». Надеюсь, что путь возрождения религиозного образования – наше с вами послушание и подвиг – мы пройдем сообща.

Молитвенно желаю всем участникам Чтений крепкого здоровья, душевного мира и помощи Божией в предстоящих трудах!

Дата: 30 сентября 2017