Назад

В Покровском соборе Елабуги совершено Таинство Соборования

23 марта 2024 года, в субботу 1-й седмицы Великого поста, память вмч. Феодора Тирона  и сорока мучеников Севастийских, в Покровском соборе г. Елабуги была совершена Божественная Литургия Святителя Иоанна Златоуста.

Богослужение совершил настоятель Покровского собора иерей Симеон Лепихин в сослужении клириков храма.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор .

После сугубой ектении отец Симеон прочел молитву о мире на Святой Руси.

На заупокойной ектении духовенство молилось о всех погибших во время теракта в Крокус Сити г. Москвы  (+22.03.24г.)

После Литургии в храме состоялось Таинства Елеосвящения (Соборования), участниками которого стали прихожане Покровского храма.

***

По традиции общее Соборование совершается в храмах в дни многодневных постов, а также для болящих в больницах или на дому по необходимости.
Молящихся семикратно помазывают освящённым елеем, во время чего звучат молитвы о болящих и слова Евангелия.

Главный смысл таинства Соборования в том, что при помазании человека освященным елеем (маслом) призывается благодать Божия для исцеления или ослабления и телесных, и душевных болезней, а также отпущения забытых без злого умысла грехов.

«Сила Таинства Соборования в том, что им прощаются в особенности грехи, забытые по немощи человеческой, а по прощении грехов даруется и здоровье телесное, если воля Божия на то будет», — писал прп. Амвросий Оптинский.

Согласно определению, содержащемуся в «Пространном Православном Катехизисе», таинство Соборования прямо направлено на врачевание души и тела: «Елеосвящение есть Таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные» (Свт.Филарет Московский (Дроздов). Таинство восходит к описанию действий апостолов: «многих больных мазали маслом и исцеляли (Мк. 6:13), а также к призыву апостола Иакова: Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5:14-15).

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) советует собороваться всем, кто подвержен болезни. Соборным маслом можно ежедневно  помазываться и добавлять его в пищу. Таинство Исповеди предваряет собой таинства Соборования и Причастия: «Надо осознать свои грехи и в них покаяться, после чего пособороваться и, конечно же, причащаться», - пишет  Архимандрит Иоанн.

Кроме исповеди в подготовку к общему Соборованию должно входить и соблюдение Великого поста, во время которого совершается Елеосвящение.

Существует ошибочное мнение, будто Соборование совершается в качестве «последнего помазания» над умирающим человеком. Святитель Афанасий (Сахаров) на основе исторических данных опровергает это мнение, сообщая, что таинство Елеосвящения совершалось над всеми верующими — как больными, так и здоровыми — с первых веков существования христианства.

Дата: 23 марта 2024
Автор: Пресс служба Елабужского благочиния