• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Новости викариатства
      __/novosti_blagochiniya/novosti/__
  • Благочинный Елабужского округа принял участие в мероприятиях, посвящённых памяти преподобного Гавриила Седмиезерного, проходящих в Москве
Назад

Благочинный Елабужского округа принял участие в мероприятиях, посвящённых памяти преподобного Гавриила Седмиезерного, проходящих в Москве

Благочинный Елабужского округа, настоятель Спасского собора Елабуги  иеромонах Кирилл (Забавнов), по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла принял участие в мероприятиях, посвящённых памяти преподобного Гавриила Седмиезерного, проходящих в Москве.

27 марта 2024 года в рамках празднования 180-летия со дня рождения преподобного Гавриила Седмиезерного в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре г. Москва состоялась конференция «А я избрал любовь», посвящённая памяти святого.

Работа конференции проходила в монастырском актовом зале, находящемся в нарышкинских палатах. В Высоко-Петровском монастыре Москвы преподобный Гавриил принял монашеский постриг и был рукоположен в сан иеродиакона.

Под председательством наместника Высоко-Петровского мужского монастыря, руководителя Миссионерского Отдела епископа Луховицкого Евфимия (Моисеева) президиум мероприятия начал свою работу.

В организации и работе конференции приняла участие и выступила с докладом Елена Балашова.

С докладом «Канонизация святых и народное почитание подвижников веры: к вопросу о литургическом почитании неканонизированных святых (на примере Казанской епархии)» выступил благочинный Елабужского благочиннического округа, настоятель Спасского собора Елабуги, старший преподаватель кафедры богословия Казанской православной духовной семинарии иеромонах Кирилл (Забавнов).

От Казанской епархии прозвучал научный доклад заведующей библиотекой Казанской духовной семинарии Н. А. Асяевой.
На конференции прозвучало 14 докладов. В работе конференции приняли участие около 30 человек из 7 епархий.
По окончании конференции для участников была организована экскурсия по Высоко-Петровскому монастырю и выставке, посвящённой новомученикам Церкви Русской.

Днём 27 марта в храме преподобного Сергия Радонежского Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря совершено молебное пение преподобному Гавриилу Седмиезерному по случаю 180-летия со дня его рождения.

Богослужение совершили клирики обители и участники конференции в священном сане. За молебном служил благочинный Елабужского церковного округа иеромонах Кирилл (Забавнов).

Краткая справка_

Преподобный Гавриил Седмиезерный (Зырянов) (1844–1915) в течение 10 лет был послушником в Оптиной пустыни. В 1874 году поступил в Высоко-Петровский монастырь города Москвы, где был пострижен в монашество в и рукоположен в иеродиаконский сан, в течение пяти лет исполнял послушание эконома монастыря. Позже, будучи старцем Седмиезерной Богородичной пустыни близ Казани и Спасо-Елиазаровского псковского монастыря, воспитал немало духовных чад, многие из которых пострадали в годы гонений, сохранив верность Христу. Канонизован в 1996 г. как местночтимый святой Казанской и Псковской епархий.

Среди учеников и духовных чад преподобного Гавриила:

священномученик Анатолий (Грисюк), митрополит Одесский и Херсонский (+1938);

священномученик Иувеналий (Масловский), архиепископ Рязанский и Шацкий (+1937);

священномученик Петр (Зверев), архиепископ Воронежский и Задонский (+ 1929);

священномученик Амвросий (Полянский), епископ Каменец-Подольский и Брацлавский (+1932);

священноисповедник Виктор (Островидов), епископ Глазовский (+1934);

священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский (+1937);

священномученик Герман (Ряшенцев), епископ Вязниковский (+1937), и его брат, исповедник веры, архиепископ Пермский Варлаам (Ряшенцев) (+1942);

священномученик Амфилохий (Скворцов), епископ Енисейский и Красноярский (+1937);

святитель Иона (Покровский), епископ Ханькоуский (+1925);

преподобномученица Великая княгиня Елисавета (Романова) (+1918);

преподобномученик Игнатий (Лебедев), схиархимандрит, старец Высоко-Петровского монастыря г. Москвы (+1938);

пострадавшие в годы гонений архиепископ Волоколамский Феодор (Поздеевский) (+1937), архиепископ Шадринский Евсевий (Рождественский) (+1937), архимандрит Симеон (Холмогоров) (+1937) и многие другие.

Дата: 29 марта 2024
Автор: Спасский собор г. Елабуга ВК