Назад

В Елабужском благочинии пройдут службы великопостной родительской субботы

В храмах благочиния состоятся службы великопостной родительской субботы. В будни во всё время Великого поста, за исключением праздников, не совершается Божественная литургия, а значит, не совершается и литургическое поминовение усопших. По этой причине, чтобы не лишать усопших христиан молитвы, Церковь установила постом три особых дня, когда верующие могут прийти в храм и сугубо помолиться о своих почивших близких и родных.

Богослужение Великого поста разительно отличается от богослужений вне поста и несет в себе отпечаток древнего строения служб. Так каждая суббота, если на нее не попадает какой-либо праздник, может быть заупокойной, родительской. В Уставе богослужения есть специальная глава, описывающая состав таких заупокойных дней. Сейчас, согласно этой странице Типикона, мы служим только Великопостные и Димитриевскую родительские субботы. Великим постом родительскими могут быть 2-я, 3-я и 4-я субботы поста. В этом году в субботу 3-ей седмицы будут совершены службы предпразднества Благовещения Пресвятой Богородицы, поэтому в Великий пост 2024 года будет только две родительские субботы.

Постом эти субботы установлены, чтобы не лишить усопших нашего «предстательства» за них пред Богом на протяжении Великого поста, так как в это время невозможны обыкновенные ежедневные поминовения усопших (сорокоусты и другие частные поминовения), соединённые с совершением полной Литургии, которая в Великий пост совершается не каждый день. Здесь, в отличие от Мясопустной или Троицкой, заупокойных молений значительно меньше, и характер их не столь исключительный и всеобъемлющий.

В Великий пост 2024 года последний родительский день - суббота 13 апреля. В этот день в храмах благочиния пройдут заупокойные службы.

Каждый верующий может подать записку в храм с именами тех, о ком следует помолиться. Однако при этом очень важно для усопших, чтобы их сродники не только подавали о них записочки, но и сами присутствовали на богослужении, присоединяя свою молитву к молитвословиям Церкви — этот благодатный труд и будет истинным выражением христианской любви к усопшим.

Заупокойное богослужение родительской субботы начнется в пятницу вечером 12 апреля. В субботу утром 13 апреля во всех храмах Елабужского благочиния будет отслужена Божественная литургия, по окончании которой состоится общая панихида об усопших православных христианах.

Заказать панихиду, подать записки на литургию можно заблаговременно.

Дата: 12 апреля 2024
Автор: Протодиакон Дмитрий Половников