• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Новости викариатства
      __/novosti_blagochiniya/novosti/__
  • Духовенство и миряне Елабужского благочиния приняли участие в семинаре, посвящённом оказанию помощи наркозависимым
Назад

Духовенство и миряне Елабужского благочиния приняли участие в семинаре, посвящённом оказанию помощи наркозависимым

1 апреля 2024 года в духовно-просветительском центре АНО «Радио Вера Казань» состоялся семинар руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

В мероприятии приняли участие благочинный Елабужского благочиннического округа настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель Крестовоздвиженского храма села Лекарево, помощник благочинного Елабужского церковного округа по взаимодействию с медицинскими учреждениями иерей Даниил Кривов, настоятель храма Новомучеников Елабужских г. Елабуга, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Илия Кривов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское Елабужского района иерей Александр Миронов, помощник благочинного Елабужского благочиннического округа, руководитель Общества «Трезвение» имени священномученика Павла Дернова С. А. Панкратова, священнослужители и миряне Татарстанской митрополии, ответственные за работу по утверждению трезвости и профилактике пагубных зависимостей.

Перед началом встречи владыку Мефодия и всех собравшихся приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Приветствую Вас, дорогой владыка, и вас, всечестные отцы!

Сегодняшняя встреча посвящена тем актуальным проблемам, которые есть в нашем обществе. Епископ Мефодий имеет многолетний опыт во внутрицерковной работе с последствиями страшной болезни — наркомании. Святейший Патриарх Кирилл нашёл владыку как специалиста в Ивановской епархии — с человеческой точки зрения в совершенно глухом местечке, где даже не везде дороги есть. Там много лет назад владыка проявил себя активным молитвенником и сторонником здорового образа жизни, проделав огромную работу по утверждению трезвости. Я прошу Вас, владыка, поделиться этим опытом с нашими священниками. Не сомневаюсь, что беседа получится живой и интересной. Благодарю Вас за визит, желаю доброго здоровья и Божией помощи!


Епископ Мефодий поблагодарил главу Татарстанской митрополии за тёплые слова и указал на актуальность сегодняшнего собрания:

«Страсть наркомании достаточно давно бушует в нашей стране, но, к сожалению, немногие знают, что это такое. Мало об этом недуге знает и церковный народ, хотя Церковь в последние годы серьёзно продвинулась в работе с этой проблемой. Каким образом мы помогаем страдающим страстью наркомании? Что такое церковная реабилитация? Как действовать, если в храм пришёл наркозависимый? Ответим на эти вопросы вместе. Наша просветительская встреча поможет искоренить невежество и недоумения, касающиеся темы наркотической зависимости».


Ведущий семинара рассказал о специфике работы с наркозависимыми, о системе церковной помощи страждущим людям, о поддержке близких родственников зависимых. Участники семинара познакомились с этапами социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине.

Епископ Мефодий представил сайт Координационного центра противнарко.ру и рассказал о работе горячей линии церковной помощи наркозависимым 8 (800) 600-16-93. Звонок на линию бесплатный и анонимный.

Также архипастырь поделился практическим опытом работы с зависимыми и созависимыми людьми, ответил на вопросы участников встречи.

После мероприятия слушатели получили методическую литературу.

Отметим, что в Казанской епархии развивается социальная деятельность, направленная на утверждение трезвости. При поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании и прихода святителя Варсонофия города Казани работает Центр социальной помощи «Пробуждение». В центре проходят реабилитацию люди, стремящиеся избавиться от пагубных зависимостей. В основе программы — двенадцать советов праведного Иоанна Кронштадтского, который стоял у истоков дореволюционного трезвеннического движения в России.

При Благовещенском храме в селе Русские Казыли (Пестречинский район РТ) действует Центр социальной помощи «Благовещение», где специалисты помогают людям избавиться от алкогольной и наркотической зависимости. Комплексная программа по восстановлению личности включает в себя духовную поддержку и катехизацию, психологические консультации, трудотерапию, помощь родственникам зависимых.

Дата: 03 апреля 2024
Автор: Православие в Татарстане