Назад

Освящение вод источника святого Пантелеимона

9 августа, когда Святая Церковь вспоминает память святого великомученика и целителя Пантелеимона, духовенство Покровского собора, по традиции, совершило освящение вод источника в честь святого в Малом Бору. Богослужение возглавил благочинный Елабужского округа иерей Симеон Лепихин.

Источник святого Пантелеимона известен издревле, целебной силой своей воды привлекая к себе как православных верующих, так и людей иного вероисповедания. Известен он еще и благодаря полотну И.И. Шишкина «Святой Ключ близ Елабуги» (1886 г.), которое ныне хранится в Киевском государственном музее русского искусства.

В конце 2010 г. свою лепту в «процветание» Святого Ключа внесли Национальный парк «Нижняя Кама», Елабужское лесничество, «Агропромдорсервис», «Дизайнстройсервис», «Уралстройгаз», «Градостроитель» и студенты исторического факультета Елабужского педагогического университета.

Прежде чем спуститься к целебному источнику и лицезреть свежие обновления на этом легендарном шишкинском месте, предстоит пройти мимо установленного несколько лет назад камня с надписью следующего содержания: « Издревле бьет из-под земли родник Святой Ключ Пантелеймона Целителя. Его живительная влага дарит людям целебную силу. Свято чти и передай детям завет предков: не оскверняй святого!».

Дата: 11 августа 2016