• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Новости викариатства
      __/novosti_blagochiniya/novosti/__
  • Елабужские православные педагоги приняли участие в практическом семинаре «Организация работы с детьми дошкольного возраста. Подготовка детей 4-6 лет к обучению в школе по системе РКШ»
Назад

Елабужские православные педагоги приняли участие в практическом семинаре «Организация работы с детьми дошкольного возраста. Подготовка детей 4-6 лет к обучению в школе по системе РКШ»

30 октября в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского состоялся практический семинар для педагогов «Организация работы с детьми дошкольного возраста. Подготовка детей 4-6 лет к обучению в школе по системе РКШ».

Участниками семинара стали педагоги города Набережные Челны под руководством помощника благочинного Закамского благочиния по религиозному образованию и катехизации иерея Георгия Опарина, а также педагоги из Елабуги и Казани.

«Мы обогатились опытом проведения и организации занятий с детьми 4-5-6 лет. Круглый стол дал нам ответы на все наши вопросы. Благодарим организаторов за их огромный труд по проведению семинара и директора гимназии протоиерея Алексия Чубакова за милостиво предоставленную возможность поучаствовать в этом замечательном мероприятии», - поделился впечатлениями священник Георгий Опарин.

Участники посетили уроки во всех возрастных группах дошкольного возраста, познакомились с организацией режима работы дошкольного отделения и необходимой документацией. В группе среднего возраста (4-леток) учителя увидели, как дети изготавливают буквы своими руками на примере буквы «Вертушки», как выполняют звуковые упражнения. На уроке письма ознакомились с работой в графической сетке на пробковых досках и первыми элементами каллиграфии. В старшей группе (5-леток) на уроке письма была представлена работа по печатанию букв-значков. В подготовительной группе (6-леток) была представлена методика позвукового чтения, работа со словом. На письме педагоги увидели работу детей в тетрадях для рисования по клеткам, печатания и каллиграфии. Педагоги были удивлены умению детей выражать свой художественный замысел.

«Сегодня был очень важный для меня день. Семинар по программе «Русская классическая школа» для дошкольников, который провели педагоги православной гимназии, открыл для меня новые грани в области преподавания по программе РКШ и заставил глубже и честнее взглянуть на многие вопросы и проблемы прикладного характера. Было три открытых урока (для детей 4, 5, 6 лет), на которых мы присутствовали и имели приятную возможность поговорить с педагогом после занятия. И, конечно, просто бесценный круглый стол, где каждый мог задать любые волнующие его вопросы, порой довольно острые и болезненные», - сказала педагог Анастасия Степанова.

После уроков состоялся круглый стол, который провели заведующая дошкольным отделением Елпидинская М.В. и заместитель директора по УВР Латыпова К.П. Они осветили все основные моменты в работе с дошкольниками и ответили на все интересующие вопросы.

По окончании практической части администрацией гимназии была проведена экскурсия по новому корпусу гимназии, где была продемонстрирована комплектация и оснащенность рабочих классов.

Дата: 01 ноября 2018
Автор: Информационная служба храма Сошествия Святого Духа г. Казани
Источник: duhovhram-kzn.ru

Похожие новости