• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Церковные новости
      __/novosti/novosti-mitropolii-i-cerkvi/__
  • В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в епархиальном музее откроется выставка «Духовное сопротивление: забытые сокровища ХХ века»
Назад

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в епархиальном музее откроется выставка «Духовное сопротивление: забытые сокровища ХХ века»

4 февраля, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Музее Казанской епархии откроется выставка «Духовное сопротивление: забытые сокровища ХХ века». Экспозиция расскажет об образцах христианского искусства, созданных в годы гонений на Церковь в СССР. «Экспонаты, представленные на выставке, помогут жителям Казани и гостям города погрузиться в историю, ощутить духовную силу и красоту людей, которые смогли противостоять духу безбожного времени. Посетители выставки увидят фолежные иконы, которые с любовью создавались стараниями верующих в советский период, кресты и гипсовые медальоны, изготовленные в подпольных мастерских в 60-70х годах XX столетия. Собранные образцы церковного искусства свидетельствуют о прошлом, а вместе с тем возрождают стойкость и крепость веры в настоящем», — рассказали сотрудники епархиального музея. В экспозиции также найдут отражение образцы религиозного самиздата, которые тайно распространялись среди верующих. «Эти печатные издания указывают на силу христианской веры, на жажду истины, которая преодолевала любые преграды», — подчеркнули работники музея. В интерактивной зоне каждый посетитель выставки сможет поделиться свидетельствами о развитии духовной жизни в советское время и внести тем самым вклад в сохранение церковного предания. «Важно, чтобы история не была забыта, чтобы потомки извлекали уроки истории», — заключили организаторы. Открытие экспозиции «Духовное сопротивление: забытые сокровища ХХ века» состоится 4 февраля в 11:00, по окончании поздней Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого монастыря. Музей Казанской епархии располагается на территории Крестовоздвиженского храма Богородицкой обители. Адрес: ул. Большая Красная, 5. Вход на открытие свободный! Получить подробную информацию можно по телефону: 89655466075. Анонсы мероприятий, которые проводятся в епархиальном музее, публикуются в телеграм-канале: t.me/kazan_museum.

Дата: 01 февраля 2024